Экономика Ущерб бюджету Башкирии в 30 миллионов рублей: следком республики раскусил мошенника

Ущерб бюджету Башкирии в 30 миллионов рублей: следком республики раскусил мошенника

Предприниматель из Стерлитамака незаконно добывал полезные ископаемые

На полях должны были сеять и жать, а на деле — выкачивали ресурсы

Следственный комитет Башкирии вывел на чистую воду 55-летнего предпринимателя из Стерлитамака. Как установили сыщики, в 2016 и 2017 году местный житель решил заработать на недрах государства. На тот момент его дочь была главой крестьянско-фермерского хозяйства. По просьбе отца она арендовала у комитета по управлению собственностью Минземимущества РБ по Гафурийскому и Стерлитамакскому районам земельный участок. Общая площадь угодий составила более 113 гектаров. На этой территории и развернул свой бизнес отец женщины. Хотя на этих территориях разрешено было только рыбачить и проводить сельскохозяйственные работы, мужчина решил взять от земель все, в том числе и природные ресурсы.

— На указанных участках обвиняемый в период с марта 2016 года по май 2018 года без получения лицензии на право пользования недр местного значения организовал добычу песчано-гравийной смеси, применял для этого он свою и наемную технику. Добытую смесь мужчина реализовывал через организации, которыми руководил он сам и его сын, — сообщили в региональном следкоме.

Нажился на природных ресурсах мужчина неплохо — доход составил более 12,5 млн рублей. Но хитрую схему мошенника раскрыли — теперь он пойдет под суд. Следователи обвиняют его в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере и мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Общий объем добытой песчано-гравийной смеси составил более 94 тыс. куб. м, ущерб — 30 млн рублей.

Еще в прошлом году врио главы Башкирии Радий Хабиров стал бороться с незаконной добычей природных ресурсов. Тогда своего кресла лишился министр экологии Илдар Хадыев.

Если вы знаете о фактах незаконной добычи полезных ископаемых, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем