Криминал Пожар в шахте в Соликамске 44 тома и 86 свидетелей: начался суд по делу о пожаре в шахте, где погибли девять человек

44 тома и 86 свидетелей: начался суд по делу о пожаре в шахте, где погибли девять человек

На скамье подсудимых оказались сотрудники строительной компании из Башкирии

На скамье подсудимых — пять человек

Сегодня, 6 августа, городской суд Соликамска начал процесс по делу о пожаре в шахте, который произошел в ночь на 23 декабря 2018 года. В том пожаре погибли девять шахтеров, двое из них были из Уфы. Обвиняемые — сотрудники шахтостроительной компании из Башкирии. Один из них свою вину признал, сообщил телеканал ГТРК «Пермь».

Никто из родных погибших на заседание не пришел. Возможно, по той причине, что детали расследования уже опубликованы. Сотрудники «Управления строительства № 30», офис которого базируется в Межгорье, реконструировали шахту «Уралкалия», строители сваривали каркас из арматуры для бетонирования вентиляционного канала. По версии следователей, искры от сварки попали на полиуретановый герметик, после этого загорелись и доски опалубки. Пожар произошел на глубине 364 метра.

На скамье подсудимых оказались люди, которые во время работ должны были отвечать за технику безопасности. 23 декабря задержали четверых подозреваемых. Теперь они обвиняемые, и к ним присоединился пятый человек:

  • Андрей Купришкин, горный мастер;

  • Игорь Чукаев, горный мастер;

  • Максим Канищев, начальник участка № 5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3;

  • Андрей Артюхин, начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3.

  • Святослав Седов.

Вину признал только Андрей Артюхин, остальные настаивают на своей невиновности.

— После судебного следствия можно будет решать, есть ли состав преступления и каким образом его квалифицировать. По этому поводу я выступлю уже во время судебных прений, — прокомментировала свою работу государственный обвинитель Елена Суворова.

Сейчас в уголовном деле 44 тома собранных документов, в процессе должны выступить 86 свидетелей.

Если ваши близкие оказались в шахте в Соликамске, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем