Криминал расследование «Пасли квартиру с зимы»: в деле об убийстве топ-менеджера УМПО Яшина появились новые факты

«Пасли квартиру с зимы»: в деле об убийстве топ-менеджера УМПО Яшина появились новые факты

Адвокат обвиняемого раскрыл детали расследования

Поначалу Яшин считался пропавшим без вести

Пять месяцев в СИЗО уже провёл обвиняемый в заказе убийства своего подчиненного топ-менеджер УМПО Сергей Евстафьев. По версии следствия, именно коммерческий директор уфимского моторостроительного объединения из неприязненных якобы отношений заказал убийство своего заместителя Юрия Яшина. Сторона защиты поясняет, что в деле есть серьёзные нестыковки, из-за которых обвинение Сергею Евстафьеву рано или поздно должно быть отменено.

Корреспондент UFA1.RU пообщался с адвокатом Евстафьева Романом Петровым.

Один против троих

Со слов адвоката, на Евстафьева указал лишь один из четверых задержанных, заявил, что якобы в мае этого года Евстафьев, которого он до этого не знал, передал ему 200 тысяч рублей в качестве аванса за убийство Яшина. После совершения преступления ему якобы пообещали ещё 1,8 миллиона рублей. При этом трое остальные обвиняемых говорят, что хотели ограбить Яшина.

В ходе следственного эксперимента предполагаемый убийца рассказал, как нападал на топ-менеджера 

«Пасли» его квартиру с зимы



— План у них был такой: ударить Яшина по голове на парковке, после этого подняться в квартиру, забрать все их ценности и деньги, — говорит адвокат. — Но Яшин неожиданно оказал яростное сопротивление, и его убили.

Со слов адвоката, в распоряжении следователей есть камера, которую предполагаемые преступники примерно в декабре-январе установили в подъезде напротив двери Яшина. Защитник Евстафьева считает, что версия о заказе несостоятельна, ведь злоумышленники начали следить за топ-менеджером гораздо раньше, чем в мае 2018 года. Адвокат также указывает, что есть расшифровка звонков, которая также показывает, что предполагаемый заказчик убийства и исполнитель преступления никогда не общались.

Видео: Следственный комитет Башкирии

Поздравляли с праздниками



Вторая нестыковка в деле, по мнению адвоката, в том, что между Евстафьевым и Яшиным не было неприязненных отношений.

— Когда следователи спросили у дочери Яшина, были ли у ее отца и его начальника конфликты, она рассказала, что якобы отцу снизили зарплату. Но и это оказалось не так, потому что, согласно истребованным сведениям о зарплате Яшина, его труд оплачивался в процентном отношении и не снижался. Никто из опрошенных мной их коллег не говорил о какой-то неприязни между ними, — говорит адвокат. — Наоборот, они, судя по словам других сотрудников, общались неплохо, даже поздравляли с праздниками друг друга.

Так, руководитель крупного самарского предприятия, которое работает в одной корпорации с УМПО — аналогичного оборонного завода, вспомнил, как незадолго до смерти Яшина предлагал ему работу на своем предприятии.

Именно на этом месте произошло нападение на Яшина

— Должность выше — то есть уже коммерческим директором, зарплата в три раза больше, квартиру служебную совершенно бесплатно предоставляют. Но он подумал и решил остаться, доработать до пенсии на своем месте. Если бы у него был конфликт с непосредственным начальником, разве бы он не сменил работу? — задается вопросом защитник обвиняемого.

В Следственном комитете в настоящее время детали расследования не комментируют.

Тело топ-менеджера авиационного завода обнаружили 21 июля под мостом. 57-летний мужчина неожиданно пропал накануне. Следователи сразу же заподозрили, что в отношении Яшина было совершено преступление. Возбудили уголовное дело по статье «Похищение человека», позже статью переквалифицировали в «Убийство, сопряженное с похищением».

Следователи внимательно изучали место преступления

Мужчину несколько раз ударили металлическим предметом (это мог быть прут) по голове, связали и вывезли в сторону железнодорожного вокзала к Сафроновскому мосту. На теле погибшего были найдены следы удушения. Все подозреваемые дали признательные показания, сообщили в следкоме.

Если вы стали очевидцем ДТП или ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем