UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Миллионные долги: почему душегуб из Салавата убил трех человек

Миллионные долги: почему душегуб из Салавата убил трех человек

По версии близких одного из погибших, мужчина хотел расквитаться с кредиторами

Ринат — первая жертва тройного убийства

В Салавате утром в субботу, 27 октября, простятся с 57-летним руководителем местной Федерации бокса Ринатом Гумеровым. Мужчину, пропавшего на белой Toyota RAV4, полиция и волонтёры искали больше недели. Но нашли его погибшим — в подвале садового дома в Мелеузовском районе со следами насильственной смерти. Следователи связали его убийство с расстрелом семейной пары в посёлке Зирган и самоубийством в местной чебуречной. О том, что же произошло с Ринатом, рассказали знакомые спортсмена.

Официальная версия


По версии следствия, всё было так: в какой-то из дней с 19 по 23 октября 58-летний местный житель по имени Фаниль встретился с Ринатом. Мужчины поссорились из-за денег: Ринат требовал вернуть ему долг, оппонент уверял, что ему нужно время, чтобы собрать всю сумму. В какой-то момент Фаниль вспылил, схватился за ружье и выстрелил в кредитора. Ринат погиб на месте. Убийца опомнился, затер следы, машину жертвы отогнал в гараж, а тело отвез к себе на дачу.

Совершив свои злодеяния, должник покончил с собой

Через несколько дней Фаниль заявился в дом к родителям своей девушки и попросил денег у них. Получив очередной отказ, несостоявшихся 57-летнего тестя с 59-летней тёщей мужчина тоже застрелил. На этот раз следы крови вытирать не стал, уехал обратно в Салават, зашел в беседку «Горячие чебуреки» и свел счеты с жизнью. Рядом с ним обнаружили огнестрельное оружие.

Тело предполагаемого убийцы трёх человек нашли в чебуречной

«Убил, потому что не получил денег»


Как рассказали друзья Рината, Фаниль задолжал ему по-крупному, правда, точную сумму назвать затруднились. В городе поговаривают, что общий долг Фаниля приближался к 20 миллионам рублей.

Криминальная история закончилась в обычном спальном районе Салавата

К родителям своей возлюбленной Фаниль обратился, рассчитывая на денежную помощь, но те не вняли его просьбам.

— Фаниль купил земельный участок, разделил на два — один оформил на себя, второй — на мать и отца гражданской жены. Когда Ринат потребовал отдать долг, Фаниль попросил их продать землю, — рассказал один из друзей самоубийцы.

Однако, как рассказали родные погибших супругов дело было несколько иначе.

- Убитый и его супруга продали землю, квартиру и дали все деньги Елене (дочке убитой) и Фанилю. План был прост – купить землю побольше, построить там два дома – один на продажу, второй отцу гражданской супруги и его жене. Стройка закончилась. Один дом продала Елена, но ни денег, ни второго дома погибшая пара не получила. Они не могли дать Фанилю денег, потому что всё отдали на дом, который так и не получили. Хотя Фаниль был действительно спокойным человеком. Я знал его лично тоже, - рассказали близкие погибших.

Пистолет, найденный с телом Фаниля

Со слов мужчины, товарищи Рината проводили своё расследование и даже отыскали машину пропавшего. Почти сразу после этого следователи нашли тело убитого.

«Для нас это огромная утрата»


О погибшем Ринате друзья, партнеры, клиенты и ученики отзываются, как о добром и улыбчивом человеке. Гумеров был предпринимателем, торговал тарой. Когда-то давно он организовал для местных мальчишек секцию борьбы, которая со временем выросла в местное отделение Федерации бокса РБ.

— Я Рината знала очень хорошо. Не могу поверить, что завтра его похороны, — поделилась с корреспондентом Ufa1 знакомая мужчины Светлана. — Фаниль был его соседом, другом, и они общались по работе. Я знаю, что он ему задолжал и очень много. Но я не верю, что убить мог он.

Со слов одной из клиенток Рината Алии, поверить в то, что тот кому-то перешёл дорогу, было невозможно.

— Наша фирма у него покупала продукцию. Ринат был хорошим, очень доброжелательным, всегда улыбка на лице, — говорит Алия.

Рината все помнят как доброго и улыбчивого человека

Друзья погибшего до сих пор шокированы случившимся.

— Могу лишь сказать, что это был очень уважаемый, порядочный и религиозный человек. И для всех общих знакомых это огромная утрата, — признался друг боксера Ренат.

У погибшего Рината остались двое взрослых детей от первого брака — сын и дочь. Не так давно он стал дедушкой, у него была маленькая внучка. Говорить о том, что произошло, родственники категорически отказываются.

В последние несколько лет Ринат жил со своей гражданской женой. Пара производила впечатление счастливой — их страницы в соцсетях пестрят совместными фотографиями из заграничных поездок.

Ринат часто ездил за границу

Как о тренере о погибшем многие отзываются положительно.

— Знаю его как члена федерации бокса, он активно развивал бокс в Салавате. Он просто хотел, чтобы дети любых сословий могли бесплатно заниматься этим видом спорта, так как не каждый может себе позволить платные секции, — рассказала бывшая коллега Рината Светлана. — Человеком общительным был, доброжелательным, бескорыстным, мы его таким видели.

Сейчас в этой истории разбираются следователи. По факту расправы с семейной парой Следком Башкирии возбудил уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц» и «незаконное хранение оружия». Криминалисты осмотрели места происшествий и автомобиль Рината. Для установления причин смерти тела погибших направили на судебно-медицинскую экспертизу, назначили биологическую, трассологичекскую и баллистическую экспертизы в отношении оружия.

Светлана Чернова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем