Бизнес Кадры решают все

Кадры решают все

Успех любой компании напрямую зависит от людей, которые ею управляют, создают новые продукты, внедряют инновационные технологии. Как правильно привлечь, удержать и мотивировать сотрудников, чтобы повысить конкурентоспособность отдельных компаний, региона и страны в целом – этот вопрос стал ключевым на II Межрегиональном кадровом форуме «Инвестиции в человеческий капитал – решающий фактор экономического роста регионов России», стартовавшем вчера, 30 октября, в Уфе.

Организаторами мероприятия выступили администрация президента РБ, школа бизнеса First Business School, кадровый холдинг «Анкор», Школа российской политики в РБ и УГАТУ. Операторы форума – Ассоциация тренеров и консультантов РБ и коммуникационное агентство «Культпросвет».

«Кадровый вопрос – всегда один из самых острых для компаний, – считает заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа» по персоналу Дмитрий Пономарев. – Условия диктуют демографические тренды последних лет. Кроме того, сегодня есть склонность молодежи идти в юристы, экономисты, поэтому для нас особо остро стоит вопрос привлечения технических специалистов. Человеческий ресурс ограничен, мы за него боремся, подходим комплексно в этом вопросе, чтобы мотивировать вчерашнего выпускника прийти на работу к нам».

Участники форума уверены: такие дискуссии позволяют обменяться опытом, обсудить тенденции и успешные практики HR-менеджмента. «В нашей республике представлено очень много компаний крупного, среднего и малого бизнеса. У каждого есть своя система, свои индивидуальные подходы к кадровым вопросам. Мы с радостью поделимся своим опытом, послушаем, как это реализуется у наших коллег», – говорит Дмитрий Пономарев.

Вице-президент по развитию в Восточной Европе и Средиземноморье института Адизеса Питер Штром уверен, у нашей страны есть колоссальный потенциал: во-первых, есть прекрасные люди, во-вторых, есть куда развиваться. Главный вопрос – как это сделать. «Мне кажется у форума есть важная миссия – это площадка для того чтобы обмениваться мнениями, провести хорошую интересную дискуссию. Если участники форума – люди, которые в дальнейшем могут воплощать решения и принимать решения – это замечательно», – считает он.

«Организаторы форума сделали очень важную вещь – создали информационное поле, которое позволит всем присутствующим что-то изменить в управлении, в обучении и в командообразовании, – говорит директор корпоративной академии ТРАНСАЭРО Ольга Савыгина. – Развитие личности начинается с изменения его мышления, и если здесь мы пополним друг друга идеями, поделимся опытом, то каждый, вернувшись к себе, сделает что-то новое».

Один из значимых вопросов, поднятых на форуме: что важнее для развития компании – технологии или человеческий капитал? «Я считаю, что человеческий ресурс – это основное в компании, – считает Ольга Савыгина. – Мы используем самые современные технологии, но в то же время, кто будет их развивать и внедрять, если мы не будем вкладываться в капитал?».

Согласен с ней и генеральный директор компании «ОЗНА-Измерительные системы» Михаил Кравцов. «Развитие человеческого капитала – то, что определяет развитие компании: именно люди потом приносят в компанию технологии, их внедряют, коммерциализируют, выносят на рынок и несут ценность клиентам, – говорит он. – Инновационный процесс осуществляется людьми, а чтобы инновации развивались нужна определенная среда, которая привлекает в компанию людей с инновационным мышлением, развивает их, потом эти люди дают результат. Не секрет, что инновационный цикл в нашей отрасли занимает три года, а рост человека бесконечен. К примеру, у нас работает один из главных консультантов, которому 75 лет, но он до сих пор выдвигает идеи, позволяющие осуществлять прорывы мирового уровня».

Обучение сотрудников также играет немаловажную роль в развитии любой компании. Однако здесь стоит очень аккуратно и внимательно подходить к данному вопросу. Президент-основатель профессиональной ассоциации «Клуб бизнес-тренеров» Михаил Молоканов убежден, что бизнес-тренинг – это всего лишь некоторое мотивационное мероприятие, направленное на то, чтобы люди использовали некие навыки и модели, которые впоследствии будут им полезны в бизнесе. «Есть заблуждение, что на бизнес-тренинге вырабатываются навыки, но у взрослого человека за два дня ничего нельзя сделать, – аргументирует эксперт. – Два дня ничего не дадут, если у вас нет сопровождения в виде интервизионных, стратегических и диагностических сессий. Если вы хотите, чтобы что-то изменилось после тренинга, нужно последующее сопровождение».

По словам эксперта, необходимо очень тщательно подходить как к выбору тренера, так и к выбору инструмента, очень важно и личностные качества человека, проводящего бизнес-тренинг. Как же выбрать тренера? «Первое – рекомендации, поговорить с людьми вашего уровня. Второе – посмотреть видео бизнес-тренера, подходит он вам или нет. Далее – встретиться с ним и если он вам смог помочь, разобраться с тем, что вам надо и не пытался «впаривать» бизнес-тренинг, то это уже хороший сигнал, что это тот человек, который вам нужен», – советует Михаил Молоканов.

Всего нынешний форум собрал порядка 450 участников – руководителей компаний и HR-служб, экспертов, бизнес-тренеров, представителей бизнеса и органов государственной власти. Насыщенная программа форума включает дискуссионные площадки, а также мастер-классы бизнес-тренеров, членов Ассоциации тренеров и консультантов РБ. «Состав участников постоянно расширяется. В перспективе мы планируем еще больше расширить площадку, охватив Урал и Поволжье, а в дальнейшем – выходить на российский уровень», – говорит управляющий партнер First Business School Айгуль Десяткина.

Фото: Видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем