Бизнес Доходность по вкладам снижается

Доходность по вкладам снижается

Ставки по депозитам постепенно снижаются, в том числе у региональных банков...

Ставки по депозитам постепенно снижаются, в том числе у региональных банков.

А на днях Герман Греф пообещал снизить ставки по кредитам и депозитам. Сбербанк в течение одного-полутора месяцев намерен снизить ставки по кредитам и депозитам. Известно, что Сбербанк контролирует чуть менее половины всего российского рынка депозитов. Кроме того, в марте финансовая организация, по словам главы банка, зафиксировала рост кредитования физических лиц впервые с начала кризиса. Он напомнил, что банк с начала года уже однажды снизил собственные ставки вслед за снижением ставки рефинансирования Банком России.

«Думаю, в ближайшее время будет еще снижение ставок», – пояснил Герман Греф. Это, по мнению экспертов, станет новым сигналом и другим российским банкам. Хотя уже за третью декаду марта максимальная ставка по вкладам итак снизилась на 0,2 процентного пункта – до 10,39% с 10,59% по итогам второй декады. Такие данные мониторинга размера процентных ставок десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. По итогам первой декады месяца максимальная ставка по вкладам была равна 10,77%.

Напомним, в мониторинге участвуют Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-Банк, Уралсиб, МДМ Банк и Промсвязьбанк. «Для коммерческих банков отправной точкой при назначении доходности рублевых депозитов служит средняя максимальная ставка десяти крупнейших банков. Согласно рекомендациям Национального банка, максимально допустимое отклонение от ставки не должно превышать 1,5 пункта. Если банк четко следует указаниям, в рамках указанного размера будет находиться весь доход вкладчика, с учетом капитализации процентов. При корректировке депозитных ставок мы учитываем средневзвешенную доходность по вкладам. Снижение ставок позволяет значительно удешевлять кредитные ресурсы, что в реалиях экономики является необходимым», – говорит руководитель отдела развития розничного бизнеса ООО «Башинвестбанк» Евгения Петрова.

Башинвестбанк понизил доходность рублевых вкладов. Отныне депозит «Детский» можно разместить под 8,5%. «Мультивалютный» открывается под 3,5–8%. «Доходный» привлекается под 3,25–10%. «Пенсионный» можно открыть под 3,25–10,25%. Доходность «Свободного» составит 1,5–7,75%. «Сберегательный» открывается под 8,75–9,25%. «Накопительный» можно разместить под 2,75–9,75%.

Инвесткапиталбанк, к примеру, также понизил доходность вкладов в рублях. Сегодня депозиты «Золотое руно» и «Золото руно пенсионный» (от 5000 рублей на 540 дней) открываются под 11,5%. «Марафон» (от 10 тыс. рублей на 850 дней) можно разместить под 10,5%, а «Пенсионный на 850 дней» (от 10 тыс. рублей) – под 11%. Доходность «Пенсионного» (от 5000 рублей на 184, 271 и 365 дней) составит 9,5–11%.

Аналитики говорят, что падение ставки по вкладам ниже 13% было ожидаемым событием после снижения ставки рефинансирования Банка России, которая за 2009 год упала с 13 до 8,75%. Напомним, что с начала года Центробанк уже дважды снижал ставку рефинансирования, доведя ее до исторического минимума. Последний раз ставка была уменьшена 29 марта на 0,25 процентного пункта до 8,25 процента. Между тем министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Центробанку нужно сделать паузу в снижении ставок.

По мнению экспертов, динамичное снижение ставок по вкладам продолжится. Скоро они будут меньше 10%, предупреждают банкиры. Снижение ставок по вкладам замедлит темпы их роста, но население все равно будет нести деньги в банки, и общий объем вкладов будет расти, констатируют эксперты. По данным Национального банка РБ, вклады физических лиц в кредитных организациях республики выросли с начала 2009 года на 21,8%. Всего за 2009 год кредитными организациями привлечены вклады физических лиц на сумму 99,9 млрд рублей.

Вслед за Сбербанком планируют снижать ставки по депозитам и остальные банки. В частности, заместитель блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Илья Зибарев сообщил, что банк планирует снижение ставок по депозитам в ближайшее время. «В ближайшей перспективе понизим ставки по ипотеке. Например, в этом году были снижены процентные ставки по нецелевым кредитам (выдаются наличными в отделениях) на 2-3 процентных пункта, по ипотеке 1,5-2 процентных пункта», – отмечает сотрудник банка.

Герман Греф добавил, что в 2010 году кредитные ставки в российской экономике будут снижены до 8 процентов годовых. В отличие от Сбербанка, в Альфа-Банке в ближайшей перспективе ставки по розничным кредитам до 8% годовых не опустятся. «У нас нет оснований полагать, что цена денег на рынке составит 6% и ниже, ведь для ставки в 8% надо еще заложить риски и маржу», – поясняет Илья Зибарев.

Тем временем Сбербанк разрабатывает новые типовые кредитные договоры с физическими лицами, предусматривающие плавающие ставки. В качестве рыночного индикатора, на основе которого будет определяться плавающая ставка Сбербанка, рассматривается MIBOR (ставка на московском межбанковском рынке), а также ставка рефинансирования ЦБ РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем