Авто «Салават Юлаев» стал лучшим в детско-юношеском турнире ŠKODA

«Салават Юлаев» стал лучшим в детско-юношеском турнире ŠKODA

Одним из главных спортивных событий октября в Уфе стал детский турнир по хоккею от ŠKODA. Автомобильный бренд проводит его в 14 городах России. В столице республики за право поехать на финал в Москву боролись ребята, играющие за «Салават Юлаев» и «Юлаевец» из Уфы, «Торос» из Нефтекамска и «Юрматы» из Салавата. Организатор отборочных игр в Уфе – МС Моторс, трижды лучший региональный дилер ŠKODA по России.

Перед турниром, который проходил в СК «Юлаевец» 19 октября, организаторы пообщались с журналистами.

«Такие турниры являются большим подспорьем для детско-юношеского хоккея страны, для ребят, которые стремятся стать выдающимися спортсменами, – отметил главный судья ŠKODA Junior Ice Hockey Cup Юрий Иванников. – Я уже в нескольких городах наблюдаю, с каким воодушевлением они играют за поездку в Москву. Разница в год очень ощущается в этом возрасте, и видели бы вы, какая жаркая битва была у хоккеистов 2000 года со своими же земляками, родившимися в 2001-м, в Ярославле. У ребят слезы в глазах стояли.

Кроме того, эти турниры – большая помощь для родителей. Хоккей – совсем недешевый спорт, а тут детям дарят полезные подарки, есть возможность съездить в столицу. Для кого-то, может быть, в первый раз. Там у ребят будет большая культурная программа».

По словам Юрия Иванникова, хотя хоккеисты, которые борются за кубок ŠKODA, будут отбираться в сборную только через четыре года, скауты на их играх уже присутствуют и присматриваются к талантливым ребятам. Многие дети уже в 12–13 лет уезжают играть в США и Канаду, и это очень грустно. По мнению судьи, нужно создавать такие условия для развития спортсменов в нашей стране, чтобы им хотелось остаться.

Чемпион мира и Олимпийских игр Евгений Давыдов, который должен был провести мастер-класс для победителей, порекомендовал начинающим хоккеистам прислушиваться к тренерам: «Обязательно выполняйте указания наставников. В вашем регионе работают хорошие специалисты. Могу сказать, что состоялся в спорте во многом благодаря тренерам. Мне с ними повезло».

Директор MC Моторс Альфред Хайретдинов объяснил, почему ŠKODA поддерживает детский хоккей: «Мы заинтересованы в открытии новых талантов. Развитие хоккея особенно важно, ведь это самый российский вид спорта. Будем поддерживать спортсменов и на Олимпиаде в Сочи. В Башкирии мы проводим и другие социально значимые акции: устраиваем велопробеги на 500–1000 человек, вместе с ГИБДД посвящаем детей в юные пешеходы, помогали паралимпиаде в Стерлитамаке, но хоккей все-таки выделяем особо».

Президент федерации хоккея Башкирии Александр Николаев рассказал, что в Уфе в этот день сразятся четыре сильнейшие республиканские команды своей возрастной категории. По его мнению, одна из них смело может претендовать на победу в Москве. «В одиннадцать-двенадцать лет каждый турнир дает возможность прогрессировать,» – отметил он.

Открытие ŠKODA Junior Ice Hockey Cup было очень трогательным и незатянутым. Евгений Давыдов пылко призвал юных хоккеистов: «Мальчишки! Покажите красивый хоккей!» Ребята уже знакомы со спортивным этикетом: снимали шлемы во время гимна, трогательно стучали клюшками об лед.

Во время первого матча между «Салаватом Юлаевым» и «Юрматы» Ufa1.ru поговорил с игроками «Юлаевца» Артуром Нагумановым и Костей Воронцовым. Эти ребята, отвлекающиеся и пылко обсуждающие, что «Салават», конечно, ведет, с четырех-пяти лет играют в хоккей. Ежедневно тренируются по полтора часа. Своего капитана, Артура Кальметьева из первой пятерки, они избрали сами. К чемпионату специально разучили комбинации. В будущем планируют заниматься хоккеем профессионально.

Победителем ŠKODA Junior Ice Hockey Cup в Уфе стал «Салават Юлаев». Его игроков ждет финал в Москве. Второе место у «Тороса», а третье – у «Юрматы».

Фото: Фото предоставлены МС Моторс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем