Зима У кого выше? А у кого дороже? Меряемся елками по всей России. Спойлер — уфимская в топе

У кого выше? А у кого дороже? Меряемся елками по всей России. Спойлер — уфимская в топе

Сравним елку Уфы с другими в стране. В расчет брались лесные красавицы от Поморья до Урала

Посмотрим, как в других городах?

Новогодние гулянья в самом разгаре. Дети катаются с горок, родители караулят их и пьют глинтвейн, молодежь катается на лыжах, а пенсионеры чинно гуляют вдоль святящихся фигурок. На календаре 3 января, и самое время сравнить новогоднюю елку в Уфе с другими по России. Сеть городских порталов публикует традиционный елкомер. Отправляемся в виртуальный тур по красотам других городов.

Часть России осталась без ледовых городков, но с елками

Топ-5 самых высоких елок

Лидирующее место здесь занимает Красноярск. Высота лесной красавицы в этом году аж 55 метров.

А вот как выглядит многометровая красавица.

Второе место занимает новогодняя елка из Екатеринбурга. Она на пять метров ниже, чем в Красноярске.

Третья по высоте елка обитает в Уфе. Да-да, вот наше долгожданное попадание в рейтинг. Не зря итальянец Валерио Фести потратил не одну неделю, чтобы ее украсить особой иллюминацией.

Но наш триумф не единоличный. С нами почетное третье место делит и елка из Перми. Но не будем о грустном.

Следом расположилась елка Тюмени со своими 28 метрами. Выглядит она и впрямь величественно. Оформление ледового городка в этом году выполнено в стиле сказок Петра Ершова. Можно скатиться со спины рыбы-кита, которая плавает в ледовых волнах, или достать перо Жар-птицы. В ледяной ротонде встретиться с Царевной или посмотреть на Конька-горбунка. Лабиринты, лазанки, ловушки — все это тоже есть.

Топ-5 самых дорогих елок

Самая дорогая елка в России — это елка в Кемерово: на нее потратили почти 18 миллионов рублей, а еще 5 миллионов — на ледовый городок. По сравнению с кемеровской елкой облысела даже кремлевская — последняя стоит втрое дешевле!

Мэр Кемерово Илья Сердюк ранее рассказал, что предыдущая елка «морально устарела» и администрации приходилось каждый год увеличивать финансирование на ее ремонт. А новая прослужит 10–15 лет, и городу не придется тратиться на нее в следующем году, пишет ТАСС.

Но на елку в Екатеринбурге совместно с ледовым городком потратили власти потратили 24,4 миллиона рублей.

Следом идет елка в Нижнем Новгороде

.

На нее и ледовый городок власти выложили 10,4 миллиона рублей.

Следом елка Перми с 9,4 миллиона и Новосибирска — с 7,2 миллиона.

А вот самая дешевая елка в стране в Волгограде. На нее потратили всего 721 тысячу рублей. И она одиноко стоит в центре города, потому что рядом не построили ледовый городок.

«А где же стоимость елки в Уфе?» — спросите вы. А этого мы не узнаем, потому что власти отказались предоставлять эту информацию, и ее нет даже на сайте госзакупок. Так что, может, мы и впереди планеты всей, но только об этом не знаем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем