Зима Башкирию завалит снегом: МЧС республики объявило в регионе штормовое предупреждение

Башкирию завалит снегом: МЧС республики объявило в регионе штормовое предупреждение

Синоптики рассказали, какая погода будет в конце рабочей недели

Из дома лучше выходить только при сильной необходимости

В ближайшие сутки, 27 декабря, в Башкирию придут сильные снегопады и ураганный ветер. В связи с этим МЧС республики объявило в регионе штормовое предупреждение. Температура воздуха за окном опустится до -22... -27 градусов ночью и до -18 °C днем.

— На дорогах будут снежные заносы и накаты, порывы ветра могут достигать 17–22 метра в секунду, — предупредили в ведомстве.

Сильный ветер сохранится и в четверг, 27 декабря. При этом температура воздуха опустится до -9... -14 градусов, в юго-восточных районах до -18... -23 градусов. Днем будет не так холодно: -4... -9 градусов.

Ближе к концу недели, в пятницу, ветер стихнет, температура тоже стабилизируется. Ночью столбики термометров покажут -7... -12 градусов. Днем будет так же -4... -9 °С.

В связи с ухудшением погодный условий МЧС республики рекомендует жителям соблюдать правила безопасности при усилении ветра и не выходить без нужды из дома.

Если вы встретили сильный ветер дома:

  • находясь в помещении, лучше закрыть окна и двери, окна зашторить — ткань станет преградой на пути осколков, если в окно прилетит что-то тяжелое;

  • стоит держать в доме свечи и фонарики на случай отключения света из-за обрыва проводов;

  • запастись водой на случай непредвиденного отключения;

  • ни в коем случае не выпускать детей на улицу при штормовом предупреждении;

  • не стоит парковать автомобиль под рекламными вывесками, щитами, дорожными знаками и деревьями.

Как вести себя при сильной метели:

  • выходить из дома стоит только в случае сильной необходимости, если выйти все-таки пришлось, обязательно стоит сообщить родственникам или друзьям/соседям, когда и куда вы направились и когда вернетесь;

  • лучше закрыть окна и двери, зашторить окна, если есть ставни, их нужно закрыть;

  • на автомобиле стоит ездить только по трассам и шоссе. Автомобиль стоит все время держать в зоне видимости, если выходите из него;

  • если автомобиль сломался на дороге, необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить на антенну яркую ткань, помощи лучше дожидаться, не покидая салона.

Стоит помнить, что штормовое предупреждение действует в республике и сегодня, 26 декабря.

Если вы стали очевидцем аномального погодного явления, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем