Дороги и транспорт В Башкирии для санавиации создадут 14 вертолетных площадок

В Башкирии для санавиации создадут 14 вертолетных площадок

Семь из них будут в Уфе

В первую очередь площадки строят для спасения людей при пожарах на высотках 

В Башкирии решили реализовать инвестпроект по развитию санитарной и бизнес-авиации. На прошедшем в торгово-промышленной палате совещании согласовали обустройство 14 вертолетных площадок, 7 из которых будут в Уфе. Вторую половину распределят по городам и районам республики: их создадут в Нефтекамске, Баймаке, Сибае, Аскино, Белорецке, Стерлитамаке и Месягутово.

— Развитие площадок направлено в первую очередь на эвакуацию пострадавших ЧС и ДТП, а также для спасения людей при пожарах на высокоэтажных зданиях, — сообщили в госкомитете республики по транспорту.

В дальнейшем Гостранс совместно с Минздравом республики планируют использовать специальные вертолеты КА-226Т со специальным медицинским модулем.

Примерное расположение площадок в Уфе можно посмотреть на карте.

До 2000 года в республике было 18 вертолетных площадок — сейчас практически все они законсервированы и не используются.

Санавиция очень важна, порой для спасения жизни не хватает всего несколько часов. Недавно благодаря помощи хирургов из Уфы, прибывших воздушным транспортом, удалось спасти жизнь мужчины, которого расстрелял рассвирепевший охотник в Учалах.

Как вы считаете, нужна ли республике санавиация? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101 84 78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем