Дороги и транспорт подробности 90 штрафов за полгода: что известно о виновнике ДТП в Уфе, в котором пострадали 4 человека

90 штрафов за полгода: что известно о виновнике ДТП в Уфе, в котором пострадали 4 человека

Машина не вписалась в поворот, вылетела с дороги и перевернулась

Кроссовер перевернулся и загорелся

Мужчина, который устроил ДТП с четырьмя пострадавшими в Уфе, может быть привлечен к уголовной ответственности. Мы выяснили, что на владельце автомобиля числится 45 неоплаченных штрафов за превышение скорости — но за рулем в последний раз был не он. UFA1.RU разобрался в этой аварии, выяснил новые подробности и поговорил с адвокатом о том, что ждет виновника ДТП.

Что произошло

Днем 5 июня 2023 года в Уфе на улице 8 Марта кроссовер Renault Duster проехал на высокой скорости и не вписался в поворот.

Как следует из видео с камер, водитель ехал по первой полосе, но не входил в поворот. Впереди него следовала другая машина. Вероятно, чтобы не допустить столкновения с ней, он ушел на вторую полосу, но не справился с управлением и слетел с дороги. По словам очевидцев, кроссовер пробил бордюр, пролел по газону и врезался в жилой дом, а после этого загорелся. Огонь удалось быстро потушить.

Момент ДТП попал на камеры

Что известно о водителе

Очевидцы до приезда ГИБДД и скорой помощи помогли вытащить из машины нескольких пострадавших. Судя по кадрам, у некоторых были серьезные травмы — повсюду осколки и много крови. Одну пассажирку вытащить не смогли, поэтому спасатели разрезали крышу автомобиля, чтобы достать пострадавшую. Как стало известно от Госавтоинспекции, за рулем находился мужчина 1989 года рождения, а владельцем авто является, вероятно, его родственник 1948 года рождения.

Позже стало известно, что 33-летний мужчина водительских прав не имел. Более того, в мае его привлекали к ответственности за управление без них, так еще и под градусом.

Из данных сервиса «Автокод» следует, что автомобиль принадлежал уфимскому пенсионеру, который приобрел машину еще в 2012 году. С тех пор она пару раз побывала в двух ДТП, которые случились в 2019 году с разницей в три месяца. Повреждения у машины были незначительные. К управлению автомобилем у него допущен один человек.

Самое интересное — на владельце автомобиля числится 99 штрафов за 5 лет, из них 33 не были оплачены (а по данным онлайн-сервиса ГИБДД их 45). Общая сумма всех — 66,5 тысячи рублей, неоплаченных — 22 тысячи. В основном это всё превышение скорости. Последний штраф датирован 20 мая: водитель вместо разрешенных 60 км/ч выжал 118 км/ч (даже если допустить, что без штрафа можно ехать 80 — всё равно перебор). Той же ночью еще один штраф — 88 км/ч вместо 60.

Водитель гнал по ночной дороге 118 км/ч

Судя по одному из снимков, сделанных камерой ГИБДД, за рулем сидел молодой мужчина. На другом снимке (мы его специально высветили) — он же с другим человеком, похожим на пенсионера. Все неоплаченные штрафы датированы маем текущего года. При этом 91 штраф — это всё 2023 год. Вполне вероятно, что это не единственные штрафы, которые имеются на владельце авто. Мы полагаем, что имелись взыскания и за предыдущие года.

Водитель часто нарушал ПДД

Еще один снимок с камеры: за рулём сидит явно не пенсионер.

Сидит ли здесь рядом с ним пенсионер — толком не видно

Что ждет виновника ДТП

В разговоре с UFA1.RU уфимский адвокат Роман Петров сказал, что водителя, скорее всего, посадят.

— Однозначно водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Даже если бы он никому не причинил вреда, то, будучи лишен права управления и сев за руль в состоянии опьянения, подлежал привлечению, — сказал Роман Петров.

Он считает, что преступление могут квалифицировать как «тяжкое», здесь всё зависит от последствий (травм пассажиров).

— Водителя однозначно посадят, можно не сомневаться. Другой момент: кто будет возмещать вред здоровью людям? Если он был на чужой машине, лишенный прав, страховку он не вписан, соответственно, им [потерпевшим] придется судиться. По уголовному делу их признают потерпевшими. Владелец автомобиля может избежать административной (потому что, по идее, его тоже должны лишить прав) и гражданско-правовой ответственности (в плане выплат) — если докажет, что виновник у него каким-то обманным путем взял ключи от машины, — пояснил Роман Петров.

Юрист также добавил, что подобная практика была: лишенный прав мужчина совершает ДТП в состоянии опьянения, есть пострадавшие. Машина принадлежала его сожительнице. На следствии она утверждала, что ключи от машины висели в коридоре ее квартиры, а сожитель их взял. Когда она собралась заявлять об их пропаже — узнала о ДТП. Следствие не смогло доказать иного, поэтому дама избежала негативных последствий для себя.

Спасатели извлекают пострадавшую из машины

Пока что ГИБДД ведет расследование. Как сообщили UFA1.RU в Минздраве Башкирии, двое пострадавших в крайне тяжелом состоянии, один — средней тяжести, еще один лечится амбулаторно.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем