Спорт фоторепортаж Топ-30 мускулистых парней: разглядываем фото с турнира Кубка союзных государств по регби

UFA1.RU побывал на первом официальном мероприятии после пандемии

Не думайте, что эти ребята прилегли отдохнуть — так они борются за мяч

Уфа потихоньку стряхивает с себя оковы пандемийных запретов и возвращается к прежней активной жизни. Первым официальным мероприятием после послабления режима самоизоляции стал турнир Кубка союзных государств по регби-7. Спортсмены очень ждали этого дня, так как из-за ограничений были отменены многие важные матчи, которые федерация проводит ежегодно. За кубок боролись российские команды и соперники из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы.

Отборочный тур проходил в два этапа. В первый день команды состязались за выход в финал кубка.

Как выяснилось, Уфа славится не только футболом, хоккеем и волейболом. Есть у нас и команда по регби, и она тоже приняла участие в борьбе.

— Команда по регби существует в нашем городе с 2015 года, — рассказал тренер ребят Радмир Валиулин. — Сейчас мы профессионально готовим не только детей, но и взрослых.

За плечами у ребят уже есть несколько побед в региональных состязаниях и опыт проведения игр зимой при 25-градусном морозе и сугробах.

Регби — это контактный вид спорта и достаточно агрессивный. Нередко игроки во время игры получают различные травмы. Не обошлось без травм и в этот раз — игрок екатеринбургской команды неправильно перехватывал мяч у соперника и травмировал руку. Ему пришлось уйти с поля, а его команда продолжила играть с запасным игроком.

А теперь мы вас познакомим с занимательными фактами о регби и правилами игры.

Название игры родилось в английском городе Регби, когда спортсмен нарушил правила игры в футбол — схватил мяч в руки и побежал с ним по полю

Регби — один из массовых видов спорта, по прибыльности он занимает 8-е место в мире
В России первый матч прошел 23 сентября 1923 года в Москве — встречались команды Общества физического воспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба
В начале прошлого столетия регби входило в официальную программу Олимпийских игр
Сейчас регби популярен в Европе, Африке, Южной Америке и тихоокеанском регионе
Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут с перерывом 5–10 минут. После перерыва команды должны поменяться воротами. Если по итогам матча счет равный, то назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 минут
На поле от каждой команды выходит по 15 человек: 8 нападающих и 7 защитники

Игрок, занесший мяч в зачетную зону, обязательно должен коснуться им земли. Это называют попыткой и начисляют за нее 5 очков
За штрафную попытку начисляют 5 очков. Бывает если попытка сорвалась из-за грубой игры соперника. Засчитывается как занесённая по центру ворот, что позволяет легко провести её реализацию
Команду, которая введёт мяч в игру первой, определяют жеребьевкой. Мяч вводится в игру ударом ноги

2 очка за реализацию начисляют после попадания мячом в ворота соперника
За некоторые нарушения правил арбитр может назначить штрафной удар — 3 очка. Его производят с места нарушения правил
За удар по воротам «с игры» назначают 3 очка, это называется дроп-гол. Игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены
Побеждает в матче команда, которая набрала больше очков

Уфимская команда вышла в финал кубка и даже получила почетное право первой игры в финале
Игроку, овладевшему мячом после того, как тот вышел из схватки, рака, мола или коридора, запрещено пытаться проложить себе путь через впереди стоящих партнеров
Схватка — элемент игры в регби. Ее цель — возобновить игру после незначительного нарушения или остановки игры
Рак в регби — это фаза игры, когда игроки от каждой команды стоя группируются вокруг мяча, который лежит перед ними на земле. А эти ребята просто упали в пылу погони за мячом

Коридором в регби называют возобновление игры после аута — выхода мяча за пределы игрового поля с боковой стороны. А на снимке спортсмену обрабатывают руку охлаждающим спреем — его применяют для обезболивания при травмах

В выходные прошло еще одно мероприятие — «Сердце Евразии». Один из жителей Уфы высказал свое мнение о том, почему «чувствует себя чужим» на главном мероприятии города.

Если вы хотите рассказать интересную историю, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.