Спорт Матур хоккей «Салават» наконец забил, но очень нелепо упустил победу над «Динамо» в Москве

«Салават» наконец забил, но очень нелепо упустил победу над «Динамо» в Москве

Третье подряд поражение.

«Динамо» — «Салават Юлаев» 2:1ОТ

Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» проиграл в матче с московским «Динамо» со счетом 2:1 в овертайме. Обновленные тройки, стремление на «пятак» и минимум моментов — UFA1.RU обсуждает последнюю гостевую игру «регулярки».

Мини-эксперимент: тренеры обновили звенья

Заявка на матч в столице

После двух матчей без заброшенных шайб тренерский штаб Виктора Козлова изменил тройки атаки. В первую очередь это касается топ-6.

Первое звено — улучшенная версия тройки Артема Пименова, ибо теперь в центре Саша Хмелевский.

Второе — вероятно, Сергей Шмелев рассматривался как плеймейкер для Ивана Дроздова как финишера, а Александр Шаров — как универсал и игрок перед воротами.

Третье — Артем Пименов получил несколько отличных по функционалу крайних: Матвей Гуськов не сделает такой же тонкой передачи, как Данил Башкиров, но лучше сохранит шайбу, а Глеб Кузьмин настырнее пробивается к воротам.

Четвертое — оно в принципе в «Салавате» постоянно меняется, так что глубинных смыслов в перестановках здесь нет.

Некоторые воспринимают перемешивание сочетаний в штыки. Понятно желание добиться «химии» между игроками. Но изменения совсем небольшие, все эти люди играли вместе как 5 на 5, так и в большинстве. И всегда в плей-офф надо иметь план Б: «химия» должна быть не между тремя нападающими, каждый должен уметь играть с каждым.

В каждом матче «СЮ» хватает брака в передачах. Против «Динамо» его не было сильно больше обычного — уже что-то. Едва ли эти сочетания останутся, ведь дома наверняка вернутся Николай Кулемин и Джошуа Ливо. Засчитаем этот эксперимент в качестве бонуса к сыгранности.

КХЛ так не разрекламировать. 57 минут была прямо ничьища, а не просто ничья

0:0 бывают очень разными по содержанию. Эти 0:0 долго вызывали вопрос, зачем вообще людей собрали на стадионе. Вроде топовая афиша, в составах есть интересные игроки, оба клуба замахиваются на Кубок Гагарина, и у обоих мощные фанатские базы.

Но. Моментов. Просто. Не было.

Это не те 0:0, в которых оба вратаря исполняют в воротах брейк-данс, а штанги звенят каждую смену. Это такие 0:0, в которых шайба в принципе плохо добирается до вратарей, а главные герои — защитники.

При игре 5 на 5 «Юлаев» довел до ворот меньше 20% бросков. Зато лучше входил с контролем

При этом матч вовсе не был вязким. Хватало длительных отрезков без пауз, например, во втором периоде не было вбрасываний с отметки 31:48 по 38:36 — 6 минут 48 секунд. Чуть короче в первом с 10:54 по 16:23 (5 минут 29 секунд).

В средней зоне шайба не задерживалась. Нейтральная часть площадки была насыщена борьбой, как минимум в первом периоде команды активно обозначали прессинг. Это активная оборона. Прессинг позволяет тем, кто в нем не участвует, перестроиться в средней или своей зоне для защиты или, в идеале, для подбора шайбы и развития контрвыпада.

Главный оборонительный успех гостей — нейтрализовали лучшее большинство чемпионата. До матча у «Динамо» было 31,6% в большинстве, стал 31%, хотя первое место сохранили. На втором — ранее обезвреженный «Авангард» с 25,3%, третий — СКА с 24,5%.

Так что в последнее время Уфа справляется с топовыми спецбригадами. В заключительной домашней серии «меньшевиков» ждут еще два теста: «Северсталь» (4 место, 22,9%) и «Адмирал» (6 место, 21,1%).

Конечно, не последнюю роль в этом сыграли блокированные броски (8 за меньшинство), но в целом это скорее история про быстрый выброс, прерванные пасы, подмогу в отборе и много движения. Самое острое, что допустили, — Андрей Миронов едва не поразил пустой угол.

Подобное в не меньшей степени (они тоже заблокировали 23 броска) применимо и к «бело-голубым», которые провели на удивление цельный оборонительный матч. Большую часть времени команда Алексея Кудашова сталкивала натиск на периметр. У Уфы лишь восемь бросков в створ с «пятака», причем шесть из них — после 55-й минуты. Наверняка хозяевам также помогла куда большая надежность на вбрасываниях в защите.

Довольно симметричная картина, не считая кругов вбрасываний
1–8 в меньшинстве

На данный момент башкирская команда 5 раз подряд выдержала в меньшинстве, в 6 играх — нейтрализовано 17 из 18 (94,44%). Перед этим было 36 из 53 (67,92%). Очевидно, прогресс есть.

Но, с другой стороны, сейчас растрачено вхолостую 11 подряд попыток большинства. По крайней мере, в процессе розыгрыша очевиден поиск. Так, в первой попытке и в овертайме капитально стремились приехать на «пятак» или сделать прострел. Остальные же попытки, увы, были почти пустые. 11 бросков в створ в большинстве и с пустыми воротами за 12 минут 57 секунд — совсем негусто.

Безголевая серия составила 177 минут 3 секунды и стала второй по длине для клуба в КХЛ

Ближе к концовке матча «юлаевцы» стали чаще бросать с близкой дистанции, и наконец это принесло плоды. За 2:58 до сирены «динамовский» воспитанник Глеб Кузьмин забросил родной команде. Отметим, что и первый его гол в КХЛ был в Москве против «Динамо». Отличным голевым пасом его снабдил Матвей Гуськов, которому тоже дорог столичный хоккей, — он вышел из системы ЦСКА.

0:1 Кузьмин

Это четвертый гол Глеба в сезоне и первый за шесть игр. В сезоне у 27-летнего центра 4+5 за 36 матчей. Это его лучшая «регулярка» по голам и очкам. В 38 матчах прошлого чемпионата было 1+5.

У «Динамо» не сработало большинство, но они сравняли 6 на 5 на последней минуте

Какие звезды? Какой Гусев, какой Уил? Всё просто: доставка под ворота, Артем Ильенко незыблем перед Александром Самоновым, а Егор Петухов добивает. Не лакросс, которых у него уже два, зато перевел матч в овертайм.

1:1 Петухов

«Салават» не должен был пропускать такой нелепый гол в овертайме

В целом, всё шло по плану «Салавата» — с точки зрения контроля шайбы большую часть времени это был порядочный овертайм 4 на 3. За мгновения до пропущенного гола Николас Мелош, у которого перед этим предательски треснула клюшка, защитил ворота. Это пример того, как надо дорабатывать момент и как ориентироваться в сложной ситуации.

Сэйв Мелоша в ОТ

Это овертайм 4 на 3, но против Мелоша в борьбе сразу двое, и далеко не последние люди КХЛ. Плохо, что в моменте защитник оказался без подстраховки, а Хмелевский не сыграл на опережение. И очень не понравилось, как вальяжно двигается на другом фланге Шаров. До последнего момента он словно не допускает контратаки москвичей.

2:1ОТ Пыленков

На пресс-конференции Виктор Козлов снова сказал, что «СЮ» сумел взять одно очко, и выделил позитивное. Но этот матч надо было забирать. Двое лидеров среди нападающих ошиблись, и это стоило победы.

Как Козлов меняет вратаря на четвертого полевого в овертаймах

Это был 17-й случай в практике главного тренера. 8 раз это принесло победу, 3 раза пропустили в пустые, 6 овертаймов перешли в буллитные серии, 3 из которых были выиграны.

Отметим, что в пяти последних попытках забросить 4 на 3 удалось лишь однажды. Вероятно, соперники постепенно учатся новой организации борьбы за шайбу.

Сезон 22/23. 4 победы в ОТ, 1 победа по буллитам, 1 поражение по буллитам:

• 5 января 2023. «СЮ» — «Ак Барс» 2:1ОТ: забросил Хмелевский;

• 29 января 2023. «СЮ» — «Нефтехимик» 3:2ОТ: Хмелевский;

• 7 февраля 2023. «СЮ» — ЦСКА 2:1ОТ: Хмелевский;

• 9 февраля 2023. «СЮ» — «Куньлунь Ред Стар» 3:2ОТ: Хмелевский;

• 18 февраля 2023. «СЮ» — «Сибирь» 1:2Б;

• 26 февраля 2023. «Металлург» — «СЮ» 1:2Б.

Сезон 23/24. 4 победы в ОТ, 3 пропустили в пустые, 2 победы по буллитам, 2 поражения по буллитам:

• 28 января 2024. «Адмирал» — «СЮ» 5:4ОТ: пропустили в пустые;

• 19 февраля 2024. «Динамо» — «СЮ» 2:1ОТ: пропустили в пустые.

Игры с 20+ блокированными бросками

Это был 16-й матч с 20 и более блокшотами. 9 встреч на выезде, 7 дома. В 11 случаях это помогло одержать победу. Заметим, что все три овертайма в таких матчах проиграны. Домашняя игра 27 сентября с «Трактором» (5:3) остается лучшей по блокшотам (30).

По шесть матчей в сентябре и октябре, а дальше команда перестроилась в сторону атаки

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

• Кузьмин: действительно долгожданный гол, еще и в ворота родного клуба, второй по максимальной скорости в матче (35,17 км/ч);

• Мелош: лучший в команде и второй в матче по блокшотам (4), включая «сэйв» в ОТ, второй в команде и второй в матче по броскам в створ (4);

• Самонов: 25 сэйвов против одной из лучших атак КХЛ.

Эти люди захватывали звуковое пространство всех арен весь регулярный сезон

Сезон стал одним из лучших по игре на выезде

Это был заключительной гостевой матч «гладкого» этапа. Интересно сравнить выездные результаты с предыдущими «регулярками» КХЛ.

Для удобства сравнения в сезонах до 18/19 очки дополнительно пересчитаны по современной системе, приведен процент набранных баллов.

Сезон 23/24 разделил с 20/21 и 22/23 третье место по количеству побед (18) и стал шестым по проценту набранных очков (60,29%).

• 22/23 — 5 место. 18–12–4, 40 О, 58,82%;

• 23/24 — пока 5 место. 18–11–5, 41 О, 60,29%.

Статистика встречи
Лучшие моменты

Последние игры регулярного сезона

• 21 февраля 19:00. «Салават Юлаев» — «Адмирал»;

• 24 февраля 16:30. «Салават Юлаев» — «Сибирь»;

• 26 февраля 19:00. «Салават Юлаев» — «Северсталь».

Плей-офф начнется в Уфе 29 февраля (если «СЮ» займет 3–4-е место Востока) или 1 марта (если займет 1–2-е место).

Вы усомнились в кубковых перспективах после трех поражений?