Недвижимость Всё о коронавирусе Недвижимая недвижимость: что станет с рынком жилья в Уфе в пандемию COVID-19

Недвижимая недвижимость: что станет с рынком жилья в Уфе в пандемию COVID-19

Риелтор рассказал, стоит ли выставлять жилье на продажу и реально ли сейчас купить квадраты дешевле

По словам риелтора Екатерины, смотреть жилье из-за пандемии коронавируса реже не стали

Всем миром теперь правит коронавирус, добрался он и до рынка недвижимости. В условиях ужесточения режима самоизоляции и за продуктами лишний раз не выйдешь. Что уж говорить, если вы собирались расшириться или избавиться от лишних квадратных метров — теперь ни побегать, ни планировку не посмотреть.

Выгодно ли продавать квартиру в условиях нестабильной экономической ситуации и стоит ли это делать вообще, UFA1.RU рассказала риелтор из Уфы Екатерина Никифирова.

Запросы у покупателей стали конкретнее

Если судить по интернет-площадкам по продаже недвижимости, уверенных в том, что жилье упадет в цене, много. Объявления о продаже квадратов с сайтов-агрегаторов исчезают пачками — собственники переживают, что не смогут продать квартиру, если потенциальные клиенты не могут выходить из дома.

Есть и уверенные в том, что сейчас, в связи с падением рубля, упадут и цены и на недвижимость, и пандемия — наилучшее время, чтобы снять в банке все сбережения и вложить в покупку жилья.

Проводить меньше сделок риелторы не стали, просто больше действий стали совершать онлайн

По словам Екатерины, отмены сделок и показов недвижимости в связи с коронавирусом риелторские компании пока не отмечали. Сделки, встречи, «смотрины» объектов проходят в нормальном рабочем режиме.

— Мы надеваем маски, перчатки и выезжаем на показы, применяем все средства защиты, — отмечает Екатерина.

По словам Екатерины, спрос на жилье пока не изменился — с удовольствием спрашивают и вторичку, и новостройки

Но не всё гладко на рынке недвижимости. По словам Екатерины, некоторые игроки решили на время отложили выход на сделку — хотят проследить за дальнейшим развитием событий в экономической сфере.

— Наша компания как работала, так и работает в полную силу. Мы также ушли на карантин, но все операции проводим удаленно, в том числе и прием задатков. Сделки проводим как по первичной, так и по вторичной недвижимости. Сегодня основной канал — электронная сделка через Сбербанк. Единственный нюанс — Сбербанк проводит только свои ипотечные сделки либо сделки, где 100-процентная оплата наличными средствами. В ближайшее время и другие банки должны подключить канал электронных сделок, — подытожила Екатерина.

Жилье с ремонтом пользуется спросом больше, чем с черновой отделкой

Также риелтор отменила, что Росреестр работает в обычном режиме. Сделки проводят.

— Мы адаптируемся под новые реалии рынка и подключаем новые каналы для привлечения покупателей, — рассказал риелтор.

Как рассказала Екатерина, купить жилье дешевле не получится — цены на недвижимость сейчас ничуть не отличаются от расценок до «коронавирусной эпохи».

А вот запросы покупателей стали конкретнее: чаще ищут жилье стоимостью до миллиона рублей либо полноценные квартиры с готовым ремонтом.

Риелторы, как и прежде, выезжают на показ квартир. Правда, теперь все «смотрины» проводят при масках и перчатках
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем