Недвижимость В Башкирии не успевают строить дешевое жилье?

В Башкирии не успевают строить дешевое жилье?

Жители Башкирии смогут еще несколько лет приобретать квартиры по льготным ценам. Местные чиновники и застройщики намерены обратиться в Министерство строительства и ЖКХ РФ с ходатайством продлить действие программы «Жилье для российской семьи» до 2019 года. Какие еще изменения предлагаются для данной программы и чем они вызваны?

По данным пресс-службы Госстроя РБ, в рамках программы «Жилье для российской семьи» в России планируется построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. Действие программы рассчитано на 2014–2015 годы. Продавать недвижимость в ее рамках застройщики должны не дороже 35 000 рублей за квадрат.

Реализацию программы в Башкирии на минувшей неделе обсудили в рамках форума с участием высокопоставленных чиновников и руководителей строительных компаний республики.

Как рассказал заместитель премьер-министра правительства РБ Владимир Нагорный, республика вступила в программу «Жилье для российской семьи» почти год назад – 16 октября 2014 года. Тогда Башкирия подписала трехстороннее соглашение с Минстроем РФ и ОАО «АИЖК» и заявила строительство 600 тысяч квадратных метров жилья. К сентябрю 2015 года в программу включено 14 проектов жилищного строительства. Они расположены в различных населенных пунктах республики и обеспечат ввод около 378 тысяч квадратов жилья. В столице Башкирии также возводится подобный объект. Участниками программы к сегодняшнему дню стали 2773 семей. Из низ 558 уже заключили договоры долевого участия.

«Средняя рыночная стоимость первичного жилья в Уфе составляет 55 тысяч рублей за квадратный метр (в республике – 52 тысячи), – отметил председатель Госстроя РБ Халит Махмудов. – По данному показателю город входит в пятерку городов в России по дороговизне жилья. Максимальная стоимость реализации жилья в рамках программы, ограниченная 35 тысячами рублей, является одним из главных препятствий для включения широкого круга проектов на территории республики. Скидка застройщиков по квадратному метру для вступления в программу в среднем составляет 33%».

Дискуссия в рамках форума выявила ряд проблем в реализации программы. По ее итогам решено ходатайствовать в Министерство строительства и ЖКХ РФ. Изменения будут касаться следующих пунктов. Во-первых, предлагается снизить требования к застройщикам. На сегодняшний день для включения в программу они обязаны ввести не менее 10 тысяч квадратов жилья. Однако более реальными сейчас являются цифры в пять тысяч квадратов (для городов) и три тысячи квадратов (для районов). Во-вторых, местные чиновники и застройщики хотели бы продлить срок окончания программы с 1 июля 2017 года до 1 июля 2019 года. В-третьих, предлагается дать право субъектам страны самостоятельно расширять перечень потенциальных участников программы.

По словам председателя Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости РБ Алексея Щежина, во многом ситуация с реализацией программы «Жилье для российской семьи» связана с экономической нестабильностью в стране. Хотя ряд затрат на проведение коммуникаций берет на себя государство, от застройщиков также требуется немало вложений. А у строительной отрасли сейчас не самое радужное положение дел, чтобы вкладываться в масштабные социальные проекты. Именно в связи с этим действие программы вынуждены продлевать.

Тем не менее социальные проекты могут приносить доход застройщикам. В рамках программы возводится в основном малоэтажные дома, а себестоимость их строительства все-таки несколько ниже. «Экономика каждого проекта просчитывается отдельно», – отметил Алексей Щежин.

Почему не наблюдается бума среди покупателей? Социальное жилье настолько себя дискредитировало? «Понятно, что дешево не всегда значит хорошо, – отметил Алексей Щежин. – При покупке жилья экономкласса не стоит ждать, что там используются передовые технологии и самые качественные материалы. Тем не менее, строительные организации стараются оптимально потратить имеющийся бюджет, найти золотую середину между вложенными деньгами и качеством строительства».

Со списком объектов, которые реализуются в рамках программы «Жилье для российской семьи» в Башкирии, можно ознакомиться на сайте программы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем