Недвижимость Кризис подарил уфимцам дешевое жилье

Кризис подарил уфимцам дешевое жилье

В столице Башкирии будут продавать квартиры за 35 000 рублей за квадрат. В городе появился первый объект в рамках программы «Жилье для российской семьи». Число граждан, которые вправе купить недвижимость по цене ниже рыночной, при этом расширилось. Реализацию федеральной программы обсуждали сегодня, 17 июня, в ИА «Интерфакс-Поволжье».

«На руку программе «Жилье для российской семьи» сыграл кризис, – отметил начальник отдела реализации недвижимости «Фонда жилищного строительства РБ» Владимир Семенов. – На конец 2014 года в ее рамках реализовывалось лишь четыре проекта. На данный момент – 11. Появился проект в Уфе, чего с учетом цен на недвижимость здесь никто не ожидал».

По словам спикера, каждый застройщик самостоятельно принимает решение, присоединяться ли к федеральной программе. До недавнего времени было два останавливающих фактора. Во-первых, обязательное условие построить минимум 10 000 квадратных метров жилья. В типовом доме, как правило, 6 000 квадратов, и строить больше в небольших населенных пунктах может быть экономически невыгодно. Также на решение девелоперов влияла себестоимость жилья.

«На сегодняшний день себестоимость строительства многоквартирных домов в регионе составляет около 32 тысяч рублей за квадрат. Причем речь идет именно о возведении здания. Дополнительных затрат требует и проведение инженерных сетей, и развитие инфраструктуры», – сообщил начальник отдела экономической политики Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Егор Родин.

Напомним, квартиры в рамках программы «Жилье для российской семьи» реализуются максимум за 35 000 рублей за квадрат. При активном рынке девелоперы были мало мотивированы включаться в социальную программу. В нынешних реалиях стабильное число покупателей становится для них более значимым фактором.

«На сегодняшний день прошло три конкурсных отбора. Одобрение получили 11 объектов в городах и районах республики. Один из них находится в Уфе. Речь идет о многоэтажном доме (10 000 квадратных метров жилья) в микрорайоне «Яркий». Возводить его будет компания с тем же названием», – проинформировал Егор Родин.

Число граждан, претендующих на доступное жилье, также расширилось. Кто вошел в их число? Ситуацию прокомментировал представитель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре.

Какое жилье граждане получат в рамках программы? «Наша компания строит два многоэтажных дома в Нефтекамске. Площади квартир будут такими, какие предполагает экономкласс. К примеру, «однушки» в 30-33 квадрата. Будут построен и ряд социальных объектов (детсады, школа). На сегодняшний день подано более 90 заявлений на покупку жилья. Договоры уже заключили 35 человек», – рассказала начальник отдела реализации «Фонда развития жилищного строительства РБ» Светлана Бородина.

Все объекты в рамках программы «Жилье для российской семьи» должны быть введены до июля 2017 года. Гражданин, покупающий жилье по программе, не ограничен географически. Он имеет право выбрать квартиру в любом объекте в республике и за ее пределами. Ипотеку можно получить в одной из кредитных организаций, которые подали заявление в Госкомитет РБ по строительству и архитектуре. Минимальная ставка сейчас составляет 10,3%, максимальная – 17-18%. В Башкирии договор на покупку жилья уже заключили около 300 человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем