Недвижимость Куда ушли деньги за капремонт?

Куда ушли деньги за капремонт?

В Уфе произошла путаница с квитанциями за капремонт. Средства граждан, планировавших копить деньги на отдельном счете, все равно перенаправлялись региональному оператору. И это не единственная проблема, связанная с оплатой капремонта, которая волнует уфимцев.

Как сообщила представитель Управления жилищного хозяйства Уфы Надежда Зарипова, часть горожан определилась со способом хранения средств на капремонт слишком поздно. Протоколы с собраний не дошли до ответственных инстанций в установленные законом сроки. Кроме того, были протоколы с ошибками в оформлении. Они отправлялись на доработку. Еще часть жильцов многоквартирных домов выбрала кредитные организации, которые не соответствовали требованиям закона. В итоге все, кто не успел оформить бумаги в срок, оказались в списках регионального оператора, и их деньги шли именно к нему.

По словам Надежды Зариповой, администрация города пойдет навстречу тем, кто сообщил о решении хранить деньги на спецсчете позднее установленных сроков. Средства, переведенные региональному оператору, будут им возвращены. Однако это не единственная проблема, связанная с переходом на новую систему оплаты капремонта.

Заполнить и отправить запрос в управляющую компанию можно в Интернете. В шаблон уже включены отсылки к законодательству и вопросы к ответственным лицам.

«Много вопросов возникало по деньгам, которые жители платили за капремонт с 2006 по сентябрь 2014 года включительно, – рассказал в своем блоге юрист Вадим Беляков. – Сподобился я еще в прошлом ноябре узнать официально, есть ли на моем доме эти деньги. Получил ответ, что да, деньги собирались, но вот были потрачены в 2010 году, поэтому зачесть в счет регоператора по моему дому нечего. У меня хрущевка 1970 года, понятно, что капремонт пришлось делать и, возможно, деньги потратились. Но есть же дома почти свежие, 2000 года постройки и даже немного раньше, в которых еще некогда было делать капремонт. А эти дома исправно за капремонт платили. Из ответа МБУ УЖХ делается вывод о том, что если дом собирал на капремонт, но ремонт у них не делался, то в соответствии с нашим башкирским законом накопленная сумма зачитывается в счет регоператора».

По данным сайта Ufacity.me, судьбу отданных денег необходимо выяснять в управляющих компаниях. Именно они занималась начислением и сбором платы за капитальный ремонт до октября 2014 года.

Как сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, в 2014 году капитальный ремонт в республике сделали в 540 многоквартирных домах.

«В настоящее время проведена проверка 447 домов, – проинформировал глава ведомства Ильдар Замалетдинов. – При производстве работ по всем многоквартирным домам имеются отклонения от проектно-сметной документации. Дефектные ведомости либо отсутствуют, либо оформлены без включения всего набора работ при проведении капитального ремонта, например, в проектно-сметную документацию на ремонт крыш не включены ремонт карнизов, мероприятия по выведению оголовок фановых труб за пределы чердачных помещений, по ремонту дымоходов и вентканалов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем