Недвижимость Налог на имущество: платим по-новому

Налог на имущество: платим по-новому

С 1 января 2015 года налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов. Что изменится для обычных граждан и как действовать в новых обстоятельствах? В пресс-службе администрации Уфы сообщили подробности.

1. Приготовиться платить за новые объекты

Если сейчас налоги платятся за жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи и иные помещения, принадлежащие физическому лицу на праве собственности, то с января к ним добавятся машиноместо, объект незавершенного строительства и единый недвижимый комплекс (например, дом с садом).

2. Рассчитать свои платежи

«При исчислении налога по кадастровой стоимости в расчет берется кадастровая стоимость объекта, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января, – рассказали в финансовом управлении администрации. – Она уменьшается на следующие налоговые вычеты: по квартире – на стоимость 20 квадратных метров ее общей площади; по комнате – на стоимость 10 квадратов; по жилому дому – на стоимость 50 квадратов; по единому недвижимому комплексу, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), – на один миллион рублей. Например, если гражданин является владельцем квартиры площадью 80 квадратных метров, вычет по квартире составляет 20 квадратов. Заплатить налог придется с площади 60 квадратных метров. По жилому дому площадью 120 квадратов налог будет исчисляться с 70».

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра. В разделе «Онлайн-сервисы» необходимо нажать ссылку «Сведения об ОКС».

В Уфе будут действовать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от кадастровой стоимости и вида объекта.

3. Ждать роста налога

Налог на имущество за 2015 год, исчисленный исходя из кадастровой стоимости, оплачивается в срок не позднее 1 октября 2016 года. Непосредственно в 2015 году граждане будут платить за 2014 год.

В течение следующих четырех лет налоговая нагрузка будет постепенно повышаться. Делается это с помощью используемых изначально понижающих коэффициентов. С 2019 года налог будет уплачиваться в полном объеме.

Пресс-служба городской администрации привела конкретный пример. Для квартиры по улице Набережная реки Уфы площадью 41,6 квадратного метра налог будет изменяться следующим образом. В 2014 году он составит 183 рубля (исходя из инвентаризационной стоимости), в 2015 году – 376 рублей (исходя из кадастровой стоимости), в 2016 году – 570, в 2017 году – 763 и в 2018 году – 956 рублей. Наконец, к 2019 году выплата составит 1149 рублей

4. Воспользоваться льготами

«Льготы сохраняются, в том числе для пенсионеров, – сообщили в администрации Уфы. – Но порядок применения льгот изменился. Сейчас льготники вообще не платят налог. Со следующего года они могут не платить налог вне зависимости от количества оснований только в отношении одного объекта каждого вида. Например, пенсионер-инвалид второй группы (льготник по двум основаниям – инвалид и пенсионер) является собственником квартиры, комнаты, дачи, гаража и машиноместа. Допустим, пенсионер решил применить льготу к гаражу, квартире и даче. Так, гараж и машиноместо относятся к одному виду объектов налогообложения, квартира и комната – тоже один вид. Заплатить налог он должен будет за комнату и машиноместо».

В Уфе льготы на уплату налогов дополнительно получают родители (усыновители, опекуны, попечители) детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, члены многодетных семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем