Недвижимость Дольщики «Солнечного» недовольны приговором

Дольщики «Солнечного» недовольны приговором

В Уфе вынесли приговор по самому громкому делу об обманутых дольщиках. Какие сроки получили застройщики «Солнечного»? Согласны ли с таким приговором пострадавшие? Как ситуацию комментируют в администрации города? Ответы на эти и другие вопросы – в материале проекта «Дом».

Куда шли деньги?

Советский районный суд Уфы вынес приговор 59-летнему Наилю Зарипову, 46-летнему Ильдару Ишкильдину, 60-летней Нине Захаровой, 61-летнему Геннадию Федорову, 47-летней Лилии Аминовой, 59-летнему Халиму Биглову и 49-летнему Рафаэлю Кудакаеву за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. В суде было установлено, что эти люди действовали как преступная группа.

«Для привлечения денежных средств граждан члены группы организовали рекламную кампанию о реализации жилья по цене ниже его рыночной стоимости, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Башкирии. – Впоследствии оформили с гражданами и организациями договоры о долевом участии в строительстве квартир и другие соглашения, получив от 752 потерпевших свыше двух миллиардов рублей».

При этом обвиняемые не планировали тратить деньги на строительство жилого комплекса в микрорайоне Бакалинский. Около 126 миллионов рублей ушло на приобретение и разработку нефтяных месторождений. Более 21 миллиона – на финансово-хозяйственные нужды клиники косметологии, принадлежащей родственнице Наиля Зарипова. Еще часть средств – на покупку девяти клубных карт элитного спортивного клуба. Были и другие траты, никак не связанные со строительством.

Мягкий приговор

Какое наказание за этим должно последовать? «Суд приговорил Зарипова к пяти годам лишения свободы, Ишкильдина и Федорова – к четырем годам шести месяцам лишения свободы, Биглова – к четырем годам лишения свободы, Аминову – к трем годам девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении. В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности Захарова освобождена от отбывания наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы, Кудакаев – от уплаты штрафа в размере 400 тысяч рублей», – проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

Надзорный орган счел приговор слишком мягким и намерен обжаловать его в суде.

Дома №6 и 7 в микрорайоне Бакалинский, относящиеся к «Солнечному», муниципалитет обещает сдать до конца 2014 года. Об этом сообщил начальник управления капитального строительства администрации Марат Гареев на очередном оперативном совещании.

С мягкостью назначенного наказания согласны и дольщики «Солнечного». По словам одного из пострадавших, члена инициативной группы Алексея Панкратьева, вопрос есть как к форме наказания, так и к срокам вступления его в силу. Осужденные в колониях-поселениях содержатся без охраны, с разрешения администрации могут передвигаться вне территории колонии без надзора и жить со своими семьями.

«Вот как думаете, Зарипову такое разрешат? – задается вопросом дольщик. – Но реальность на самом деле еще печальнее (для кого-то, несомненно, радостнее) и кроется во второй ключевой фразе. В законную силу приговор вступает через месяц, если... не будет обжалован. Как думаете, будет обжалован? Правильно! Итого еще полгода-год волокиты в Верховном суде РБ, и срок если не исчезнет совсем, то уменьшается до неразличимых размеров».

По данным Алексея Панкратьева, расследования дела «Солнечного» заняло три года. Судебные слушания шли на протяжении двух. Почему разбирательство было таким сложным? Ситуацию прокомментировал представитель администрации Уфы Владимир Барабаш.

Фото: Фото Рустема ВАЛИДОВА, видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем