Недвижимость В Уфе горячую воду отключают не по графику

В Уфе горячую воду отключают не по графику

Горячую воду без предупреждений и вне графиков отключают в самых разных районах города. Ряд жалоб об этом поступило в редакцию сайта Ufa1.ru. С чем связаны внеплановые отключения? Разбирался наш сайт.

Дополнительные отключения?

В доме №31 по улице Комсомольской горячая вода исчезла на прошлой неделе. «Информация об отключении появилась на доске объявлений ровно в тот же день, – сообщила уфимка Олеся. – Воду вернули раньше выходных, но в публикующихся в Интернете сведениях эти даты указаны не были в принципе. В итоге горячей воды в нашем дома не будет дольше положенных двух недель. Мы с мужем уже написали заявления с жалобами в управляющую компанию и Госкомжилнадзор».

Неожиданностью стало отключение горячей воды и в дом №9/1 по улице Карла Маркса. «Вернувшись вчера с работы, обнаружил, что горячей воды нет, – жалуется житель города Роберт. – Не поленился спуститься вниз и посмотреть доску объявлений – никакой информации не обнаружилось. По графику горячую воду в нашем доме должны отключить в июле. До диспетчерской дозвониться не удалось. По словам соседей, которым в этом повезло больше, отключение продлится до выходных».

Что это за неожиданные отключения воды, не вошедшие в основные графики? Как проекту «Дом» рассказал сотрудник одной из управляющих компаний города, пожелавший сохранить анонимность, ответственные организации идут на это, так как не укладываются в положенные по стандартам двухнедельные отключения. Система водоснабжения находится в таком состоянии, что без дополнительных отключений не обойтись.

Графики отключения горячей воды:
Кировский район;
Ленинский район;
Советский район;
Октябрьский район;
Орджоникидзевский район;
Калининский район;
микрорайон Сипайлово;
Демский район.
По данным Управления жилищного хозяйства Уфы

«Сроки отключения горячей воды напрямую зависят от эффективности работы ресурсоснабжающих и управляющих организаций, – отметил руководитель «Домоуправление «Южный»» Владислав Афанасьев. – В ряде городов страны время отключения горячей воды вполне укладывается в две недели. Где-то оно сокращено до десяти дней, а где-то – до двух-трех. В Уфе так не получается, хотя состояние сетей не лучше и не хуже, чем в других регионах».

Виноваты жильцы?

Почему на досках объявлений заранее не публикуется информация об отключениях – другой вопрос.

«Вчера вечером после работы меня дома ждал очень неприятный сюрприз – нет горячей воды, – рассказала жительница Зеленой Рощи Дарья. – При этом никакого объявления о плановом отключении я не видела. Дозвонилась в аварийно-диспетчерскую службу по нашему району и слышу: «Да, у вас плановое отключение воды до 25 мая». На вопрос, почему нет объявления, диспетчер принялась меня убеждать, что объявление было, просто его сорвали. Однако если бы оно было, я бы его заметила, поскольку всегда смотрю на объявления и жду, когда нам объявят даты проведения капитального ремонта в нашем подъезде. Кроме того, чуть позднее я пошла в магазин и смотрела, есть ли объявления на соседних подъездах нашего дома и в соседних домах. Ни одного я так и не обнаружила. Видимо, за сотрудниками ЖЭУ ходят работники антиЖЭУ и срывают все объявления... Адрес моего дома – Батырская, 12».

«Часто объявления срывают сами жильцы, – высказался Владислав Афанасьев. – Вот пример. Мы проводили собрание жильцов, и часть из них пожаловалось, что заранее не видело объявления о собрании. Присутствовавший здесь же молодой человек сообщил, что лично сорвал объявление. По его мнению, оно портило вид здания. После таких случаев, когда вывешиваются особенно важные объявления, ответственным за уборку во дворах поручается следить, чтобы они оставались на месте».

Напомним, по правилам предоставления коммунальных услуг об отключении горячей воды должно сообщаться за 10 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем