Недвижимость Квадратные метры для молодого бизнеса

Квадратные метры для молодого бизнеса

За аренду офиса в Уфе приходится отдавать больше, чем за аренду жилья. Как начинающие предприниматели в таких условиях ищут подходящие помещения? Сколько за них платят? И почему в итоге переключаются на интернет-торговлю? Ответы на эти вопросы постарался найти корреспондент проекта «Дом».

От домашней мастерской к полноценной

Где начинают свой бизнес молодые уфимские предприниматели? Проект «Дом» попросил рассказать о своем опыте руководителей флористических студий. Их работа в обязательном порядке требует наличия мастерской для составления букетов. Не менее важный вопрос, как и где реализовывать столь специфичную продукцию.

«Когда мы только начали заниматься оформлением свадеб и букетами невест, мастерской у нас не было, – поделилась флорист Кристина Имамова. – Составляли букеты дома. Для тех, кто живет один, это оптимально, а вот моей семье пришлось столкнуться с некоторыми неудобствами. Думаю, уже тогда надо было арендовать квартиру в качестве мастерской. Отдельное помещение у нас появилось примерно через год работы. За это время увеличилось число заказов и возникла необходимость в холодильнике для хранения цветов».

Кристина Имамова подчеркнула, что начинала свой бизнес без каких-либо вложений и поэтому сперва работала без офиса. Информация об услугах размещалась в социальных сетях. Помогало и сарафанное радио. Встречи с клиентами проводились в кафе либо в ресторане, где должна была праздноваться свадьба. С появлением мастерской обслуживание стало комфортнее и для клиентов, и для флористов. Первые не тратят деньги на доставку букетов. Вторые – экономят свое время.

Или из оффлайн-торговли в Интернет?

Директор интернет-магазина «Пан Тюльпан» Ринат Маликов, напротив, прошел путь от салона в центре города к продажам через Всемирную сеть.

Стоимость затрат на собственный сайт (домен и сопутствующие услуги) начинается от 2000 рублей в месяц.

«Изначально был открыт магазин на улице Ленина, – рассказал Ринат Маликов. – Расчет был на проходимость. До 80% клиентов составляли проживающие в районе и сотрудники расположенных рядом офисов. Помещение под магазин искал и сам, и через риелторов. По времени это заняло два-три месяца. В итоге договор заключил через агентство недвижимости. Однако уже в то время я думал об открытии интернет-магазина. Подобный вид бизнеса требует меньше инвестиций и является, на мой взгляд, более перспективным. Кроме того, мне лично интересно им заниматься».

С появлением сайта в Интернете «Пан Тюльпан» поменял и прописку.

«Когда нужна площадка, куда могут зайти люди, выбирается один вид помещения (с отдельным входом), – прокомментировал Ринат Маликов. – Когда ориентир делается исключительно на интернет-торговлю, достаточно склада. Для себя я выбрал некий средний вариант. Нынешнее помещение соответствует тем задачам, которые я поставил. В нем около 20 квадратов, это не «красная линия», аренда здесь ниже, однако транспортная доступность хорошая (доставку букетов у нас осуществляют курьеры). При желании клиенты могут забрать заказ сами. Поиск помещения для нынешней мастерской занял около месяца. Его я подбирал сам».

Всемирная сеть позволит сэкономить

Выбор Рината Маликова поддержала директор союза предпринимателей Уфы Лариса Землянова. По ее словам, приди к ней за советом начинающий предприниматель, посоветовала бы ему интерет-торговлю – просто по причине меньших вложений. Другое дело, что этот вариант не подходит тем, чей товар важно рассмотреть вблизи и подержать в руках.

«В регионах интернет-торговля еще имеет значительный потенциал роста, и это позволяет ожидать сохранения высоких темпов ее развития, – прокомментировал проекту «Дом» аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. – Башкирия помимо роста интернет-торговли показывает значительные темпы роста оборота розничной торговли в целом. В 2013 году этот показатель составил 8,1% (лучшая цифра в ПФО). Соответственно, можно ожидать соразмерного роста оборота онлайн-ритейла».

«Как бы ни были удобны онлайн-магазины, особенно для занятых людей, не всем подходит такой формат бизнеса, – высказалась руководитель сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. – Реальные торговые точки продолжат свое существование. Ситуацию можно сравнить с положением дел в СМИ. Бумажная пресса по-прежнему востребована, несмотря на обилие электронных изданий».

Во сколько встанет аренда?

Елена Андреева дала рекомендации, какую сумму нужно готовить мечтающим о своем магазине или офисе.

69,5 тысяч рублей за квадратный метр – средняя цена покупки коммерческой недвижимости в Уфе. Торговые площади в феврале обходятся в 109,9 тысячи за квадрат. Офисы оценивают в 55,6 тысячи. Склады и производственные помещения продают за 16,5 тысяч рублей.

«Все зависит от вида бизнеса и требований к проходимости, – отметила руководитель сети агентств недвижимости. – На «красных линиях» следующие расценки. В торговом центре «Мир», одном из наиболее известных в городе, при малой нарезке (30–40 квадратов) метр обойдется в 3000 рублей в месяц. В помещении с отдельным входом и возможностью разместить рекламу на фасаде – 1500 рублей. Но тут будут и дополнительные издержки (например, коммунальные платежи). Небольшой офис в не самом проходимом районе сдают за 1000 рублей и менее. Квадратный метр совсем в закоулках может стоить и 500 рублей».

Отдельно Елена Андреева оговорила ситуацию со складами. Помещения такого рода оценивают от 150–200 рублей за квадратный метр. Стоимости аренды зависит от места и площади, но вот найти небольшой склад очень сложно. Поэтому в качестве них часто используют неспециализированные помещения (например, гаражи или просто помещения без ремонта).

Уфимские предприниматели, и не только начинающие, квадратные метры под свой бизнес чаще арендуют. Цены на покупку коммерческой недвижимости в столице региона достаточно высокие.

«Как и раньше, более половины – 57% – всей активности рынка приходится именно на аренду. Аренда всегда была менее рисковым способом размещения бизнеса. Ипотеку под коммерческое помещение взять гораздо сложнее», – уточнила Елена Андреева.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем