Недвижимость Продажа неликвида: ремонт или низкая цена

Продажа неликвида: ремонт или низкая цена

Хороший ремонт не поможет продать жилье с неудачным расположением. Например, владельцам квартир на первых этажах проще не думать о свежих обоях и сразу понижать цену. Ко всем ли уфимский рынок недвижимости так суров, или кто-то выигрывает, вкладывая в ламинат и стеклопакеты? Разбирался проект «Дом».

Идем на понижение

Как сообщила директор агентства недвижимости «Свой дом» Марина Петрова, уфимцы неохотно покупают квартиры на первых этажах. Как ни странно, с последними никаких сложностей не возникает. Также может усложнять продажу расположение жилья в северной части города (в Черниковке и особенно Шакше).

А если владелец квартиры на первом этаже черниковского дома захочет ее продать? «Привлечь покупателей с помощью ремонта получится вряд ли, – отметила Марина Петрова. – Чтобы облегчить продажу, я бы рекомендовала немного снизить цену в сравнении со средними этажами в доме. В зависимости от метража квартиры – на 50–100 тысяч рублей. Жители города часто отказываются даже от хорошо отремонтированных квартир на первом этаже. Специально оговаривают: первые этажи не предлагать. Фактор цены – единственное, что может их переубедить».

Руководить агентства недвижимости оговорила, что любая продающаяся квартира должна выглядеть аккуратно. Необходимый минимум – линолеум и свежие обои. Также покупателям очень нравятся пластиковые стеклопакеты на окнах.

«Если квартира находится в плохом состоянии, покупатели сразу начинают торговаться. Снизить цену предлагают значительно – на 100–200 тысяч рублей. Как правило, собственники сразу соглашаются. Хотя небольшой косметический ремонт, в который нужно вложить не больше 30 тысяч, сохранил бы цену на прежнем уровне», – прокомментировала Марина Петрова.

Отсутствие ремонта иногда играет на руку покупателям. «Мы специально искали квартиру в максимально плохом состоянии, – поделился инженер Роман. – Хотели купить жилье в хорошем районе, а в средствах были стеснены. В итоге нашли подходящий вариант на улице Комсомольской».

Когда ремонт приносит доход

Хорошее состояние жилья сыграет на руку владельцев не проблемных, а самых обычных квартир. Марина Петрова привела пример, как вложенные в ремонт средства принесли уфимцам дополнительный доход. Совсем недавно на улице Российской продавалась однокомнатная квартира. Собственники рассчитывали, что ее цена составит 2,4 миллиона рублей. Но в квартире был сделан качественный ремонт, и в итоге покупатели отдали за нее 2,85 миллиона. На каком бы уровне не были проведены ремонтные работы, обошлись они меньше 450 тысяч рублей. Таким образом, уфимцы еще и заработали.

«Мы хотели купить квартиру, в которую сразу можно было бы въехать, – рассказала уфимка Анна. – Рассматривали две двухкомнатные квартиры в соседних подъездах. В одной необходимо было полностью приводить в порядок балкон, устанавливать все межкомнатные двери, ремонтировать кухню и коридор. В другой был очень хороший ремонт и даже перепланировка (утепленный балкон был соединен с гостиной). Мне очень понравилось, что благодаря этому появилась дополнительная игровая зона для ребенка. Вторая квартира при абсолютно одинаковых исходных данных стоила примерно на 500 тысяч дороже. Покупать мы ее не стали, только потому что работы по перепланировке были не согласованы. Мы оформляли ипотеку и дополнительные сложности были не нужны».

Фото: Фото с сайта Blogs.independent.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем