Недвижимость Уфа перенасыщена торговыми центрами

Уфа перенасыщена торговыми центрами

В прошлом году в Уфе было введено в эксплуатацию 140 новых торговых объектов. Таким образом, сегодня на тысячу уфимцев приходится более 1010 квадратных метров – при нормативе 903 квадратных метра. Такие цифры приводит заместитель главы администрации Уфы Альбина Юсупова. Однако, как известно, большое количество не всегда говорит о хорошем качестве. Что думают уфимцы о работающих в городе торговых центрах, и как эксперты оценивают торговый сегмент?

По оценкам специалистов, жителям Уфы нужны и торговые центры, и магазины шаговой доступности. Каждый из объектов работает на свой сегмент покупателей и арендаторов. «В прошлом году на рынке торговой недвижимости наблюдался поступательный рост цен, – комментирует сайту 102metra.ru руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Авеню» Наркас Хайруллина. – Наибольшая ценовая динамика на встроено-пристроенные помещения прослеживалась в центре Уфы и на проспекте Октября на объекты, расположенные вдоль красных линий и имеющие высокие уровни пешеходного и автомобильного трафика».

Что касается арендных ставок в торговых центрах, то здесь ценовая ситуация также характеризуется положительной динамикой. «Однако в торговых комплексах ценовая политика более жесткая, так как контролируется управляющей компанией и долгосрочностью договоров аренды», – добавляет эксперт.

На конец прошлого года средняя стоимость аренды торговой недвижимости в Уфе составляла 902 рубля за квадратный метр. Средняя стоимость продажи держалась на на уровне 66 712 рублей за квадрат.

Напомним, в прошлом году Уфа попала в список лидеров по насыщенности торговыми центрами. Помимо столицы Башкирии, самыми торгующими городами были признаны также Екатеринбург и Краснодар. Однако, несмотря на то, что рынок Уфы сегодня стремится к перенасыщению торговыми центрами, о качестве уже функционирующих объектов можно поспорить, отмечают аналитики.

По мнению экспертов, особенностью существующих торговых центров в Уфе можно назвать однообразие пула арендаторов. Это объясняется схожестью целевых аудиторий и недостаточным количеством торговых операторов, присутствующих на рынке. Однако в последние периоды многие международные торговые операторы активно расширяют свое присутствие в России. Это коснется также и Уфы. Поэтому перспективы рынка вполне позитивные, уверены аналитики.

«Прошедший год был очень приятным для шопоголиков в Уфе: открылось сразу несколько торговых центров, – говорит уфимка Анастасия Львова. – Сейчас не сложно найти и купить то, что нужно. Только вот почему-то кажется, что изначально в новые магазины завозили лучшие коллекции, чем сейчас. Или это мы уже избаловались? Из всех торговых центров чаще всего посещаю «Июнь»: нравятся расположение, набор магазинов, дизайн помещений. При оценке торговых центров обращаю внимание на качество туалетов. По-моему, их удобство и чистота – показатель работы комплекса».

Уфимец Дмитрий Сергеев самым точным показателем работы торгового центра считает парковку. Мужчина категорически недоволен парковкой в ТРК «Иремель». «Каждый раз, когда я приезжаю сюда, вынужден оставлять автомобиль на противоположной стороне от торгового центра. Парковка очень мала, и я всегда опасаюсь задеть чью-то машину. Неудобны парковки также в «Семье» и «Мире». Они всегда максимально заполнены и туда сложно протиснуться, особенно в выходные дни, – говорит Дмитрий. – Что касается «Галереи АРТ», то тут уже ничего не поделаешь: комплекс расположен в исторической части Уфы, и придумать здесь что-то дельное с парковкой довольно сложно».

На сегодняшний день ситуация на уфимском рынке торговых площадей характеризуется активной динамикой роста предложения, стабильной конкуренцией и присутствием на рынке сильнейших российских игроков. Большинство торговых объектов на данный момент находятся в ведении компаний, созданных для управления торговым центром.

Уважаемые читатели, а что думаете вы о работающих в Уфе торговых центрах? Каким из них отдаете предпочтение и почему? А какие комплексы вообще обходите стороной?

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем