Недвижимость В Уфе дорожает жилье

В Уфе дорожает жилье

Уфа в исследовании Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ) возглавила список городов России, где наиболее заметно выросли цены на жилье в домах массовых серий на вторичном рынке и в новостройках.

По итогам девяти месяцев текущего года цены на квартиры в столице Башкирии выросли на 11,7% – в среднем до 54,3 тысячи рублей за квадратный метр, говорится в материалах НАСИ. Чуть меньший рост цен отмечен в Ульяновске (10,6%, до 36 тысяч рублей за квадратный метр) и Казани (10,5%, до 47,7 тысячи рублей за квадратный метр).

В Москве с начала года стоимость жилого квадрата выросла на 5,2% – до 151,1 тысячи рублей за квадратный метр. В Московской области цены на жилье увеличились на 7,2% (до 74,1 тысячи рублей за квадратный метр), в Санкт-Петербурге – на 4% (до 79,4 тысячи рублей за квадратный метр). В среднем по России стоимость жилья выросла на 6,6%.

Сегодня на рынке жилья Уфы установилась типичная сезонность. Спрос на квартиры присутствует, однако о каких-то особых всплесках говорить не приходится. Как прокомментировала сайту 102metra.ru генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева, в прошлом году после летних месяцев спрос был более активен, чем сейчас. «Это объясняется тем, что в прошлом году банки довольно часто проводили разнообразные акции по снижению ипотечных ставок, – добавляет эксперт. – В этом году банки подняли ставки, что повлияло на некоторое снижение спроса на квартиры».

Что касается сегмента, который выбирают сегодня покупатели, то это новостройки. «Люди постепенно перестают бояться покупать жилье на стадии строительства. Вторичный рынок их не устраивает по причине неликвидного жилья. Покупатели переходят на первичный рынок. Однако замечу: несмотря на то, что новостройки сегодня востребованы, качественного жилья в этом сегменте также не хватает», – подчеркивает Елена Андреева.

Обеспеченность жильем в Башкирии ниже среднероссийских показателей. Сейчас на одного жителя республики приходится в среднем 22 квадратных метра. К 2015 году Государственный комитет РБ по строительству и архитектуре планирует поднять этот показатель до 24,7 квадратного метра.

Отметим также, что среди регионов Приволжского федерального округа по вводу в действие жилых домов по итогам семи месяцев 2012 года республика находится на втором месте после Татарстана. По вводу в эксплуатацию жилых домов Башкирия занимает шестое место в целом по России.

По словам руководителя отдела аналитики и консалтинга компании «Авеню» Наркас Хайруллиной, главным фактором, препятствующим увеличению темпов жилищного строительства в Уфе, является ограниченное количество участков под застройку на Уфимском полуострове. «Имеющиеся площадки предполагают значительные затраты на вывод промышленных предприятий, аренду земли, подключение к инженерным сетям, а также на расселение частного сектора, – отмечает эксперт. – Что касается таких перспективных направлений строительства, как Забелье и Зауфимье, то в данном случае это значительные затраты, связанные с подведением инженерных сетей».

Согласно базе объявлений сайта 102metra.ru, купить однокомнатную квартиру площадью 45,7 квадратного метра в строящемся доме по улице Комсомольской в Уфе можно за 2058 тысяч рублей.

Двухкомнатная квартира на вторичном рынке продается за 3235 тысяч рублей. Квартира расположена в 12-этажном доме по улице С. Перовской.

Приобрести трехкомнатную квартиру в новостройке по улице Жукова можно за 4154 тысячи рублей. Дом сдается во втором квартале 2013 года.

Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем