Недвижимость Уфимцев из аварийного жилья расселяла мошенница

Уфимцев из аварийного жилья расселяла мошенница

На уфимском рынке жилья раскрыто очередное мошенничество. Жильцы нескольких аварийных домов города, подлежащих сносу, доверились мошеннице, пообещавшей не только расселить всех жителей, но и предоставить каждому из них новую квартиру...

На уфимском рынке жилья раскрыто очередное мошенничество. Жильцы нескольких аварийных домов города, подлежащих сносу, доверились мошеннице, пообещавшей не только расселить всех жителей, но и предоставить каждому из них новую квартиру.

На данный момент приговором Уфимского районного суда 47-летняя Лябиба Хайруллина осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

С 2003 по 2009 годы женщина вводила в заблуждение своих знакомых, обещая оказать помощь в улучшении жилищных условий. При этом она должна была зарегистрировать их в подлежащих сносу жилых домах, чтобы в дальнейшем жильцы были расселены и получил новое жилье с целью последующего расселения и получения нового жилья взамен старого. Однако мошенница не имела реальной возможности оказать какую-либо помощь в расселении людей из аварийных домов. В результате преступных действий потерпевшим был нанесен ущерб на сумму свыше 18 миллионов рублей.

Подсудимая не признала свою вину в совершении преступлений. Суд признал Хайруллину виновной и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сегодня на рынке жилья Уфы (да и других городов) отмечается рост числа мошенничеств, связанных с покупкой, продажей и арендой квартиры. Риелторский бизнес оказался на пике популярности в начале 90-х годов. В профессию приходили люди с высшим образованием: медицинские работники, педагоги, юристы – люди, которые могли в этой области реализовать себя в полной мере. К тому же действовала система лицензирования, обязательная для каждой компании. В 2002 году отменили систему лицензирования, в результате чего возросла недобросовестная конкуренция, и достичь успеха стало гораздо сложнее, отмечают специалисты.

Риелтор сопровождает клиента от начала и до конца сделки с недвижимостью: проверяет юридическую чистоту прав собственности на объект, организует процесс проведения сделки, уравновешивает интересы сторон, сопровождает сбор и подачу документов на регистрацию, дает рекомендации по организации взаиморасчетов и организует передачу собственности.

Перед тем, как воспользоваться услугами риелторов, эксперты советуют следовать ряду простых правил проведения безопасной сделки. При выборе агентства недвижимости необходимо ориентироваться на его популярность и опыт работы на рынке, а также на отзывы сторонних людей. Зачастую неплохую службу может сыграть принцип сарафанного радио.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Капитал» Владимира Полетаева, в риелторы сегодня идут все кому не лень. «На сделках порой можно встретить таких риелторов, что диву даешься», – говорит эксперт.

«Обращаясь в то или иное агентство недвижимости, человек прежде всего должен потребовать от сотрудников сертификат качества оказываемых услуг. Если таковой ему предоставить отказываются, клиент может смело разворачиваться и уходить, – советует риелтор Евгений Симонов. – Сертификат качества свидетельствует о том, что в компании работают грамотно обученные люди, чья профессиональная ответственность застрахована, а договорная база при этом соответствует Гражданскому кодексу и нормам профессиональной этики. Если агентство не имеет такого сертификата, это говорит о том, что компания не может или не хочет соответствовать необходимым условиям».

Фото: Фото с сайта Komionline.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем