Недвижимость Уфимским хрущевкам подарят четыре этажа

Уфимским хрущевкам подарят четыре этажа

Хрущевки в Уфе получат второе рождение. Проект надстройки пятиэтажек до девятиэтажек обсуждается в нашем городе уже давно. Архитекторы и строители сходятся во мнении, что безопасности жителей...

Хрущевки в Уфе получат второе рождение. Проект надстройки пятиэтажек до девятиэтажек обсуждается в нашем городе уже давно. Архитекторы и строители сходятся во мнении, что безопасности жителей, купивших жилье в таких домах, ничего не угрожает. Что же думают на этот счет уфимцы, для которых жилищный вопрос стал одним из самых наболевших? Тем более что стоимость квадратного метра в обновленных хрущевках, по оценкам экспертов, не превысит 27 тысяч рублей. Во времена борьбы с архитектурными излишествами над дизайном серийного жилья особо не трудились. Неказистые серые пятиэтажки сегодняшнюю Уфу явно не украшают, но сносить их, как в Москве, пока никто не собирается. А вот преображать – да.

Снести старые хрущевки с отслужившими свое коммуникациями и на их месте возвести новые дома не представляется возможным: для городского бюджета такое строительство выльется в очень большие траты. В связи с этим было принято решение модернизировать жилье пятидесятилетней давности. По подсчетам экспертов, потери тепла во многих уфимских хрущевках на сегодняшний день достигают 40%. В домах протекают крыши, годами не чинятся трубы и не заделываются трещины в окнах и стенах.

«На сегодняшний день более 90% жилых объектов в нашем регионе возведены по старым нормативам уровня теплопотребления», – поясняет профессор кафедры «строительные конструкции» Уфимского государственного нефтяного технического университета Вадим Бабков.

По словам экспертов, большинство зданий, которые были построены в Башкирии в 50-80-е годы, имеет различные наружные повреждения. Это происходит потому, что при строительно-монтажных работах на объекты воздействует влага, а также потому, что дома очень часто возводятся с нарушениями. Такие объекты очень быстро становятся аварийными.

Жители надстроенных хрущевок получат лифты, новые коммуникации, отремонтированные места общего пользования, а также шесть дополнительных жилых «квадратов». Надстроены до девятиэтажных домов будут около шести уфимских хрущевок. Пилотный проект запустится уже в следующем году.

Проект перестройки дома, который принадлежит архитектурной мастерской Леонида Дубинского, до последнего времени скрывался от общественности. «На сегодняшний день половина домов в Уфе – это хрущевки, рассчитанные примерно на 50 лет. А какая судьба ожидает их по прошествии этого срока? Снос и огромные трудности с расселением жильцов. А на все это, как известно, нужны деньги. К тому же в нашем городе есть дома, которые еще более этого нуждаются в сносе, и правильнее было бы потратить деньги именно на них», – разъясняет ситуацию руководитель мастерской, заслуженный архитектор Республики Башкортостан Леонид Дубинский.

А вот как выглядит схема реконструкции: здание укрепляется по периметру, а по стенам возводятся балки, которые держат пилоны, берущие на себя часть нагрузки новых этажей. В результате этого жильцы дома получат к своей лоджии пару-тройку дополнительных метров. При этом строители собираются обновить все коммуникации, установить новые рамы и сделать капитальный ремонт лестничных клеток.

Уфимцы по-разному реагируют на услышанную новость. «Несмотря на то, что жилье в таких домах будет стоить дешевле обычного в нашем городе, я бы побоялась покупать квартиру в таком доме. Тут новостройки дают трещины уже на первый год эксплуатации. Мало ли, а вдруг фундамент не выдержит?» – переживает жительница Уфы Татьяна Никифорова.

А вот уфимец Олег Коняев уверен, что идея с обновлением хрущевок очень нужная и полезная: «Я бы не стал беспокоиться насчет безопасности – все же не дилетанты будут работать над проектом. Это профессионалы, которые прекрасно знают, что делают. Не думаю, что, если бы жизни людей хоть что-то угрожало, проект стали бы претворять в жизнь. А при современных ценах на жилье – это хорошее решение жилищного вопроса: человек получает новую квартиру на порядок дешевле тех, что сегодня выставляются на продажу в новостройках».

Строители и архитекторы, в свою очередь, уверены в правильности проекта: превратить старые дома в современные высотки можно смело – без опасения за прочность конструкций. А вот у памятников советского времени недостатков более чем хватает. Как уже говорилось выше, такие дома очень плохо сохраняют тепло – из-за тонкости стен.

Фото: Фото с сайта VseKvartiry.msk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем