Недвижимость Дома для людей с низкими доходами?

Дома для людей с низкими доходами?

К 2020 году каждая вторая российская семья сможет приобретать жилье с помощью ипотеки, а количество выдаваемых кредитов увеличится втрое. Такой прогноз дало Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Кроме того...

К 2020 году каждая вторая российская семья сможет приобретать жилье с помощью ипотеки, а количество выдаваемых кредитов увеличится втрое. Такой прогноз дало Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Кроме того, представители АИЖК уверены: ситуация с жильем может улучшиться после появления в регионах так называемых доходных домов.

Цель стратегии развития АИЖК на 2011–2020 годы, утвержденной наблюдательным советом, – повышение доступности ипотеки, в том числе с помощью внедрения новых продуктов, а также развитие инфраструктуры ипотечного рынка. Доля семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, должна вырасти с 19,8% в 2010 году до 30% в 2015 и до 50% в 2020. Выдача ипотечных кредитов всеми участниками рынка должна увеличиться почти втрое – с 301 тысячи в 2010 до 868 тысяч кредитов в 2020 году.

До 2020 года АИЖК должно внедрить на российском рынке так называемую «обратную ипотеку», которая является альтернативой пожизненной ренте и предполагает выдачу банками кредитов пожилым людям под залог их жилья.

Второе новшество – ипотека доходных домов, предполагающая выдачу кредитов юрлицам на строительство жилья для сдачи его внаем. «Сейчас мы реализуем пилотный проект в Калужской области. Предполагается, что там будут возводиться объекты жилья внаем для сотрудников заводов-производителей автокомпонентов», – поясняет начальник управления стратегического планирования АИЖК Олег Стволинский.

Как подчеркнул заместитель главы Министерства регионального развития Константин Королевский, с реализацией программы строительства доходных домов рынок аренды жилья в нашей стране видоизменится, поскольку у людей появится возможность снимать квартиры дешевле обычного. Среди очевидных плюсов доходных домов замглавы ведомства назвал не только низкую стоимость аренды, но и высокое качество сдаваемого жилья: люди будут заселяться в новые квартиры в только что построенных домах, а не в старые полуразвалившиеся хрущевки с заоблачными ценами. Кроме того, очередникам, малообеспеченным и молодым семьям представители власти пообещали определенные льготы за счет региональных бюджетов. А жителям других регионов часть аренды поможет оплатить работодатель – этот пункт также прописан в документе.

Однако представители строительной отрасли уверены, что возведение таких домов – дело невыгодное и весьма затратное. Довольно сложно найти инвестора, который ждал бы 20 лет, пока проект окупится. Такие показатели не то что не интересны российскому бизнесу, привыкшему рассчитывать на быструю доходность, а просто опасны для него. При форс-мажоре себестоимость проекта может резко вырасти – тогда банкротства не избежать. Поэтому гораздо выгоднее строить дома и тут же их продавать, возвращая с лихвой потраченные за два-три года средства. Да и изначально у инвестора должны быть большие деньги на строительство.

Эксперты также уверены в том, что доходные дома могут несколько расслабить людей, не имеющих собственной жилплощади. Ведь часть из них, заселяясь в новое, пусть и не свое жилье, может просто потерять желание приобрести в дальнейшем квартиру.

«На мой взгляд, появление доходных домов не способно решить жилищную проблему – особенно в регионах. Для Москвы это предложение еще актуально: там платежеспособность значительно выше. И если житель Москвы потянет эти десять тысяч в месяц, то большинству жителей Уфы такая сумма будет не по карману. Кроме того, в Москве есть инвесторы, готовые вложить средства в развитие этого направления, – считает генеральный директор Уфимского городского агентства ипотечного кредитования Анатолий Мейзлер. – Государству сегодня необходимо делать акцент не на развитие рынка аренды, а на строительство жилья экономкласса, которое люди смогут приобрести в собственность. Для частных застройщиков возведение доходных домов – неэффективный и неприбыльный бизнес, потому что в этом случае получение дохода сводится к минимуму. Ведь сначала строитель должен взять кредит в банке, а потом за него рассчитываться. А доходные дома окупаются крайне медленно».

Аналогичной точки зрения придерживается и риелтор Евгений Симонов: «Как система, доходные дома пока не смогут работать. Любое строительство должно себя окупать. При сегодняшней стоимости жилья граждане будут не в состоянии воспользоваться услугами доходных домов, а цена, приемлемая для населения, не выгодна для инвесторов и строителей. Выходом можно считать хорошо продуманную государственную программу социального найма, позволяющую человеку впоследствии стать собственником квартиры. Тогда доходные дома и вовсе не понадобятся».

Фото: Фото с сайта Ukmortgage.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем