Недвижимость Реклама на столбе или спокойный сон?

Реклама на столбе или спокойный сон?

Телефонный робот, которого не так давно запустил Уфагорсвет для борьбы с расклейщиками объявлений на столбах, пока не столь эффективен в своей работе, как предполагалось...

Телефонный робот, которого не так давно запустил Уфагорсвет для борьбы с расклейщиками объявлений на столбах, пока не столь эффективен в своей работе, как предполагалось. Уличные столбы по-прежнему пестрят объявлениями об аренде, продаже и покупке жилья и прочего недвижимого и движимого имущества. В итоге работникам городской организации приходится самим срывать эти разноцветные бумажки.

Принцип работы такого робота следующий: телефонный информатор автоматически дозванивается по указанным в объявлениях телефонам и настоятельно рекомендует снять несанкционированно расклеенные рекламные объявления. Ежедневно телефонный информатор делает более тысячи таких звонков. Чтобы отключить информатор, хозяевам расклеенных объявлений необходимо заполнить соответствующее заявление и пообещать в дальнейшем не безобразничать на улицах города.

Как утверждают сотрудники Уфагорсвета, робот помогает в борьбе за чистоту (за первый месяц работы автоинформатора число объявлений на столбах снизилось на 30%. – Прим. авт.), но и самим электромонтерам приходится прикладывать немало усилий, чтобы очистить Уфу от многочисленной рекламы. «Я регулярно срываю такие объявления. Поначалу было неловко: одни стремятся что-то продать как можно скорее, другие – купить. Но когда объявлений с каждым разом становится все больше и больше, уже начинаешь задумываться о том, как привести город в порядок, – говорит электромонтер Александр Семенов. – К тому же эти бумажки зачастую приклеиваются одна на другую, и потому в объявлениях происходит полная путаница и неразбериха. Проще все это попросту отклеить».

На сегодняшний день Уфа не единственный город, в котором с расклейщиками объявлений борются столь навязчивым и выматывающе-изнуряющим способом. Так, например, у продавцов несанкционированных услуг Магнитогорска телефоны раскаляются добела не от потока клиентов, а от ежесекундных звонков электронного информатора. Чиновники администрации больше не обрывают рекламные листовки, а просто переписывают номера телефонов, указанных в них. Остальное делает телефонный робот, который предупреждает: «Здравствуйте, ваш телефонный номер используется в несанкционированной наружной рекламе». Администрация Магнитогорска придумала новое применение для автоинформатора – стандартной и недорогой программы, которую обычно используют фирмы (такси и интернет-магазины). Компьютер запрограммирован так, чтобы дозваниваться до адресатов с 8 утра до 11 вечера с интервалом в одну секунду. Это просто парализует работу фирмы-нарушителя.

«Телефонные звонки продолжат поступать вам до тех пор, пока незаконное размещение рекламы не будет устранено», – говорит магнитогорский телефонный робот. После нескольких дней таких настойчивых просьб хозяева листовок сами идут чистить столбы и заборы.

Удачный опыт Магнитогорска решила перенять и администрация Златоуста Челябинской области. Там уже больше двух месяцев работает уникальная система борьбы с незаконными объявлениями на столбах.

Как показывает опыт в других городах, недовольные расклейщики рекламы уже через несколько часов после того как робот взял их на мушку, выходят на разговор с администрацией с просьбой прекратить дозвоны. Однако чтобы остановить машину, одного обещания убрать столбовую рекламу недостаточно. Нарушитель должен написать обязательство об изъятии незаконной рекламы, несоблюдение которого влечет административную ответственность. Кроме того, за расклейку объявлений в Башкирии предусмотрен приличный штраф – до двадцати тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Polit-gp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем