Недвижимость Больной коммунальный вопрос

Больной коммунальный вопрос

В России выросла задолженность за услуги ЖКХ. В первом полугодии 2010 года общая сумма платежей за услуги ЖКХ с населения составила 82%, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года...

В России выросла задолженность за услуги ЖКХ. В первом полугодии 2010 года общая сумма платежей за услуги ЖКХ с населения составила 82%, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом чиновники обещают, что стоимость услуг ЖКХ в будущем году вырастет не более чем на 15%.

По словам вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, в ряде регионов тарифный рост может составить от 7 до 10 процентов, и за эту работу будут отвечать субъекты РФ. Но большинство экспертов советуют не обольщаться на этот счет, поскольку не стоит сбрасывать со счетов влияние на тарифы ЖКХ мировых цен на нефть и газ и множества других экономических факторов.

В прошлом году тарифные ставки на жилищно-коммунальные услуги для населения были подняты на 25-30%. В регионах цифры были разными – от 10 до 40%. В связи с возникшей ситуацией президент Дмитрий Медведев отдал поручение вице-премьеру Дмитрию Козаку разобраться с резким ростом тарифов и провести соответствующий аудит.

На осенней сессии Государственная дума собирается законодательно разбираться с управляющими компаниями, деятельность которых должна быть прозрачной. А пока Госдума планирует принять закон, регулирующий деятельность управляющих компаний в многоквартирных домах, для того чтобы сделать ее прозрачной и подконтрольной жильцам.

Эксперты утверждают, что принятое правительством решение сдержать непрерывный рост тарифов на услуги ЖКХ сделает это лишь отчасти. Чтобы понять, что влияет на рост тарифов, следует разобраться, из каких компонентов состоит плата за ЖКХ. «Тарифы ЖКХ включают в себя две категории: квартплату, или жилищные услуги, и тарифы на коммунальные услуги. Под первой категорией подразумевается набор услуг, которые производятся для обслуживания и эксплуатации жилья, обеспечения работоспособности инженерных структур, уход за территорией, вывоз мусора, а также проведение текущего и капитального ремонта, – поясняет директор управляющей компании «Барьер» Андрей Голубев. – Коммунальные услуги включают горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, водоотвод, отопление квартир. Если рассматривать структуру тарифа, то доля затрат на жилищные услуги составляет не более 23-25% от общей суммы».

Эксперты считают, что ограничить рост тарифной ставки на жилищные услуги возможно, если снизить себестоимость предоставляемых услуг, но при этом не в ущерб качеству последних. Доля, которая остается от общей суммы, и есть коммунальные услуги. На них расчет тарифа ведется специальными комитетами, регулирующими жилищный комплекс, федеральными органами и региональными службами. «В то же время не следует сбрасывать со счетов влияние на тарифы ЖКХ мировых цен на нефть и газ, выполнение инвестпрограмм предприятиями энергетики и РЖД, динамику курса рубля и другие факторы, которые могут привести к росту тарифов», – поясняет Андрей Голубев.

Основное влияние на изменение тарифов ЖКХ оказывают внутренние цены на газ и тепло. А тарифы на газ растут гигантскими темпами. Так, с 2000 по 2008 год для населения они выросли почти в шесть раз. С 2008 по 2010 год ежегодно тарифы росли на треть. Повышение цен на газ существенно влияет на рост стоимости электроэнергии и горячего водоснабжения. Если в последующие годы тарифы на газ для населения будут расти в пределах 15% в год, то это все равно будет означать ежегодный рост цен на услуги ЖКХ. Ранее предполагалось, что тарифы на газ и тепло в 2011 году вырастут на 21%.

Что касается качества предоставляемых услуг, то чиновники не обещают его улучшения в ближайшее время: на сегодняшний день более 30% жилищной инфраструктуры полностью отслужило свой срок, а изношенность объектов в среднем по России составляет 60-65%. Только на срочный ремонт инфраструктуры требуется более трех триллионов рублей. Без обновления объектов коммунальной инфраструктуры частные инвестиции в этот сектор не придут, а обновление возможно только за счет серьезных денежных вливаний. А на данный момент эти вливания обеспечиваются в основном за счет населения.

Необходимо помнить, что собственник жилья всегда может проверить правильность начисленных ему платежей, сделав запрос в управляющую компанию или в Управление жилищного хозяйства Уфы. Таким образом, можно проконтролировать состав постоянных платежей: капитальный ремонт, содержание, отопление, водоотведение, холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, электроэнергию ОДН (например, освещение мест общего пользования). Также в квитанцию, по словам эксперта, могут быть включены такие дополнительные услуги, как охрана или консьерж. Эти услуги оплачиваются лишь с согласия жильцов дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем