Город Мусульмане Уфы встретили Курбан-байрам у стен строящейся Соборной мечети

Мусульмане Уфы встретили Курбан-байрам у стен строящейся Соборной мечети

Праздничное жертвоприношение состоялось в Уфе у Соборной мечети, строительство которой поддерживает благотворительный фонд «Урал». Мусульмане принесли в жертву барашков и раздали мясо нуждающимся.

Курбан-байрам – один из самых почитаемых исламских праздников. Утром верующие надевают лучшую одежду, приходят в мечеть, навещают родственников и друзей, посещают кладбища. В этот день проводится ритуал жертвоприношения, после которого мясо раздают нуждающимся независимо от веры.

На территории строящейся Соборной мечети, расположенной на проспекте Салавата Юлаева, праздник начался в 11 часов.

«Этот праздник – символ милосердия, символ веры, уважения, сострадания. В этот день мусульмане приносят в жертву барашков, коров, и мясо этих животных раздается малоимущим людям. Жертвенное животное делится на три части. Одну часть оставляют для своих нужд, и две части преподносят как хаир. В священном Коране сказано, что Всевышний Аллах установил для мусульман ритуал жертвоприношения, и в Коране говорится, что Аллах не нуждается ни в крови ваших жертвенных животных, ни в мясе ваших жертвенных животных, а нуждается только в вашей богобоязненности. Это, прежде всего, праздник богобоязненности и милосердия, и мусульмане с особой радостью сегодня проводят праздничные мероприятия в Соборной мечети и раздают жертвенное мясо», – сказал заместитель председателя Духовного управления мусульман РБ Аюп Бибарсов.

Главное, что должен делать мусульманин, – это воспитывать в своей душе милосердие, говорит председатель Духовного управления мусульман РБ Нурмухамет-хазрат. «Если он милосерден, он милосерден ко всему: к себе, другим людям, природе и животным, которых создал Бог», – сказал он. В этот день мусульмане также молились о том, чтобы не проливалась кровь на Украине.

Фото: Видео Тимура Гиниятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем