Город Чеченский омбудсмен пожаловался на национализм в колониях Башкирии

Чеченский омбудсмен пожаловался на национализм в колониях Башкирии

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с жалобой на условия отбывания наказания осужденных чеченской национальности в исправительных учреждениях Башкирии. Он сообщил, что, по его данным, сотрудники башкирских колоний издеваются над отбывающими наказание людьми на почве национальной неприязни. Омбудсмен попросил проверить изложенные в жалобах осужденных чеченской национальности доводы, а также «принять решение в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ». Аналогичное обращение направлено на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и главы Башкирии Рустэма Хамитова.

Основанием для обращения чеченского омбудсмена к генпрокурору стала жалоба осужденных уроженцев Чечни Апти Арсаханова и Саид-Эмина Бачалова, отбывающих наказание в ИК-2. Осужденные попросили защитить их и других осужденных от физического насилия и унижения человеческого достоинства со стороны сотрудников учреждения. Заявители сообщили, что сотрудники исправительных колоний №2 и 3, находящихся на территории Башкирии, подвергают осужденных чеченской национальности жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению, пыткам и физическому насилию на почве национальной неприязни. По их словам, сотрудники данных учреждений открыто заявляют, что «все чеченцы – бандиты, Чеченскую Республику нужно оградить колючей проволокой и всех расстрелять», сообщается на сайте уполномоченного.

Как утверждают заявители, 10 и 13 мая 2015 года в ИК-2 прошли массовые акции протеста заключенных. Около 400 осужденных подали жалобы на противоправные действия сотрудников колонии. После чего руководство УФСИН РФ по РБ с целью сокрытия фактов пыток и издевательств над осужденными этапировало чеченцев в другие исправительные колонии региона.

Аналогичные жалобы также поступили и в адрес председателя ОНК Чеченской Республики Асет Мальсаговой.

В УФСИН России по Башкирии сообщили, что факты, указанные уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым, проверяются. «Председатель ОНК Чеченской Республики Асет Мальсагова 28 июля посещала колонию ИК-2, и ее впечатления были благоприятные», – рассказал Ufa1.ru сотрудник пресс-службы ведомства Глеб Полиновский. Он сообщил, что ведомство, вероятно, сделает официальное заявление позже, когда закончит свою проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем