Город Ящур в Башкирию завезли вместе с овцами из Средней Азии

Ящур в Башкирию завезли вместе с овцами из Средней Азии

В республике открыта горячая линия для граждан.

Ящура не было в Башкирии 40 лет

Вирус ящура, который поразил скот в Туймазинском районе, по предварительным данным, завезли в Башкирию из Средней Азии вместе с мелким рогатым скотом, со ссылкой на Управление ветеринарии РБ сообщает «Интерфакс-Поволжье».

В крестьянско-фермерское хозяйство «Нур» несанкционированно завезли овец, предположительно из республик Средней Азии, Казахстана или Киргизии. Эти овцы, по данным источника, уже переболели ящуром, а значит, были вирусоносителями и заразили здоровых животных. Так как пастбище было общим с селом Ермухаметово, вирус распространился и дальше.

Сейчас уже подтверждено три очага заболевания животных ящуром: ООО КФХ «Нур» и два личных подсобных хозяйства в деревнях Ермухаметово и Урмекеево. Зарегистрированные очаги полностью локализованы, угроза распространения вируса минимальна. Сейчас обследуют оставшийся в районе скот, уже поступила вакцина из Москвы.

Здесь следует отметить, что ящура не было в Башкирии уже 40 лет. Вакцинация животных от этого заболевания не была предусмотрена, поскольку Башкирия не входит в число 32 субъектов РФ, которые находятся в буферной зоне с регионами, где в последние два года была вспышка ящура.

Специально созданная комиссия по проведению отчуждения животных уже начала свою работу.

Управлением ветеринарии республики открыта горячая линия для информирования граждан о ходе ликвидации указанного очага заболевания.

Телефон круглосуточной «горячей линии»: +7 (347) 218-10-18.

Ящур представляет собой острую зоонозную инфекцию, которая передается от больного парнокопытного животного к человеку. Этот вирус опасен для людей в том случае, если они будут употреблять сырое молоко и плохо проваренное мясо, при высоких температурах вирус ящура погибает. Источником и резервуаром ящура являются домашние и дикие копытные животные. Источником возбудителя инфекции являются инфицированные, больные животные, а также животные-реконвалесценты, которые длительное время могут быть вирусоносителями. Основной путь передачи ящура контактно-бытовой, при этом заражение происходит при попадании вируса на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Заражение может произойти при уходе за животными, обработке шкур, шерсти, при вдыхании пылевой взвеси, содержащей вирусы. Возможно, реализация пищевого пути заражения при употреблении необработанных должным образом молочных и мясных продуктов от больных животных.

От человека к человеку ящур не передается!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем