Город Уфимцы жалуются на агрессивных собак

Уфимцы жалуются на агрессивных собак

Жители Уфы продолжают жаловаться на агрессивных бродячих животных. Такие обращения поступили на сайт администрации буквально в эти дни. Как власти решают эти проблемы?

Собаки напали на мужчину в Деме

На сайте администрации Уфы Наталья Катиулевская рассказала о случае по адресу улица Рихарда Зорге, 37, который ее шокировал. По словам женщины, 2 декабря «на глазах у детей и взрослых стаей бродячих собак была растерзана кошка на детской площадке». Уфимка просит власти принять меры, пока не пострадали люди.

Уфимец Юрий Драпенко сообщил о нападении псов на человека, свидетелем которого он стал 28 ноября. «На моих глазах произошло нападение стаи бродячих собак на мужчину на улице Правда, 18/1 Демского района. Крупные овчарки повалили мужчину на землю, и если бы не вмешательство прохожих, неизвестно, чем бы все закончилось. Представить страшно, если бы на месте мужчины был чей-то ребенок», – пишет уфимец.

В своем обращении горожанка Регина Сибагатуллина отметила, что, несмотря на реакцию властей, проблема с бродячими собаками остается актуальной. «30 января после очередного неадекватного поведения бездомных собак писала вам о существующей проблеме, за ответ спасибо, но вопрос остался нерешенным. Собаки все так же гуляют по улицам, лая на жильцов, в перебежках между мусорными баками, что стоят у нас во дворах микрорайона Полесье», – рассказала женщина.

Она считает, что причиной появления большого количества собак в районе является именно наличие мусорных баков, которые стали источником корма для животных.

«Мусоропровод во всех домах предусмотрен, дом заселен был еще в 2013 году, однако их никто так и не запускает. Раз не получается решить вопрос с отловом собак в виду действующего законодательства, прошу найти возможность воздействия на нашу управляющую компанию «Полесье» для открытия и использования мусоропровода в домах, убрав мусорные баки-кормушки для бездомных собак и бомжей. Понимаю, что данное действие не решит проблему по городу, но в рамках двора это огромный шаг», – пишет Регина Сибагатуллина.

Как решается проблема с бродячими собаками?

После громкого случая смерти 10-летнего Димы, тело которого нашли обглоданным на пустыре, вероятно, горожане увидели потенциальную опасность в животных, которых ранее сами из жалости подкармливали. В связи с этим в Уфе активизировалась ликвидация агрессивных бродячих собак, что вызвало недовольство зоозащитников. Напомним, по данным сотрудников САХ на 16 октября, с жалобой на нападение бродячих животных обратились 700 человек.

Как рассказал главный инженер САХ Марат Даянов, вероятно, в зимний период жалоб от граждан на собак станет меньше, так как животные прячутся от холода и не попадаются на глаза. Однако сейчас услуги сотрудников организации довольно востребованы. «Каждый день работает по шесть бригад. Кроме того, есть сотрудники, которые работают в выходные и выезжают по заявкам ночью», – отметил Марат Даянов.

С сообщениями об отлове животных обращайтесь по телефону 223-43-83.

При этом все еще многие горожане не знают, к кому обращаться с просьбой обезопасить двор от агрессивных животных.

«Часто жильцы домов звонят в управляющие компании с просьбой ликвидировать бродячих собак, однако это не наша обязанность. Такие вопросы решает администрация района. Мы, конечно, не отказываем людям, но их жалобы перенаправляем по адресу, в муниципалитет», – рассказал руководитель домоуправления «Южный» Владислав Афанасьев.

Напомним, что на отлов и отстрел бездомных животных в 2015 году уфимский бюджет выделит 5,6 миллиона рублей. По данным на портале госзакупок, уничтожать будут агрессивные стаи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем