Животные Сокол выводит птенцов в прямом эфире В Уфе на крыше небоскреба появился третий птенец сокола-сапсана

В Уфе на крыше небоскреба появился третий птенец сокола-сапсана

На последнем, четвертом яйце, видна трещина

Заботливая мама-сокол кормит детей

Сегодня, 23 мая, на крыше стометрового небоскреба (административное здание банка «Уралсиб» — второе по высоте в Башкирии), где который год подряд гнездится пара сапсанов, вылупился третий птенчик. Совсем недавно, 14 мая, там установили камеру и запустили онлайн-трансляцию, так что следить за семейным гнездышком теперь может любой пользователь интернета.

Первый птенец вылупился в минувший понедельник, 20 мая, а еще вчера новорожденных было двое. Появление всех четырех птенцов орнитолог Эльза Габбасова считает маловероятным:

— Мы подсчитали, за несколько лет наблюдений у нас, в Уфе, от одной пары меньше двух птенцов в год — это средняя цифра по всем сапсанам, за которыми мы наблюдали. Если все четыре выйдут — это будет просто нонсенс. Это будет говорить о том, что те условия, в которых они там загнездились, — это самые благоприятные условия, самые лучшие для них, — объяснила Эльза.

Видео: Банк «Уралсиб» / Youtube.com

На записи видно, что четвертое яйцо уже треснуло, так что ждать осталось недолго. Заботливая мама-сапсан продолжает греть свой выводок, укрывая своим телом от дождя.

Знаете больше о жизни птиц? Расскажите нам, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем