26 ноября четверг
СЕЙЧАС -6°С

Переведут или нет? Гострудинспекция Башкирии рассказала все о правах работников на удаленке

Публикуем советы ведомства, чтобы вы были во всеоружии

Поделиться

Эпоха работы в офисе может кануть в Лету

Эпоха работы в офисе может кануть в Лету

Поделиться

Эпоха коронавируса уничтожает многие подзаконные акты, но Трудовой кодекс Российской Федерации жив. Корреспондент UFA1.RU собрал разъяснения Гострудинспекции Башкирии о том, что делать, если вас отправляют работать на удаленку. В инструкции вы найдете правила и порядок перевода сотрудников на удаленку, ответы на вопросы о зарплате, графике работы и документах, которые необходимо оформить.

Как правильно трактовать указ Хабирова?

Глава Башкирии Радий Хабиров много говорил о необходимости перевода на удаленную работу сотрудников, а именно тех, кто старше 65 лет, беременных женщин и тех, кто имеет хронические заболевания. Эти моменты он даже отразил в указе. Но в самом тексте документа имеется фраза: «предусмотреть перевод на дистанционную работу». Вправе ли работодатель в одностороннем порядке, без согласия сотрудника направить его на дистанционку, разъясняет начальник отдела правового надзора Гострудинспекции Алевтина Дудина.

ВИДЕОРЕКЛАМАРолик просмотрен

— В данном указе работодателям рекомендуется определить максимально возможную численность работников, переводимых на дистанционный режим работы, в том числе предусмотрев перевод на неё всех работников старше 65 лет, работников, имеющих заболевания (к документу прилагается их перечень), беременных женщин, за исключением работников, нахождение которых на рабочем месте является критически важным для функционирования организации или ИП. То есть дистанционка в регионе желательна не только для обозначенной категории работников, как это было прочитано многими, — говорит эксперт. — Но для ее максимального внедрения важно, чтобы в организации была реальная возможность обеспечить выполнение должностных обязанностей дистанционно.

Без вашей подписи все будет незаконно

В Гострудинспекции отметили, что при переходе на удаленный режим у сотрудника меняется место работы, которое в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса России является обязательным условием трудового договора. А изменение его условий допускается с согласия обеих сторон. Это значит, что сотруднику и работодателю нужно оформить допсоглашение к трудовому договору.

— Введение профилактических мер по борьбе с коронавирусом, когда нет общего режима чрезвычайной ситуации, не позволяет работодателям переводить сотрудников на дистанционную работу на основании односторонних распоряжений, — сообщили эксперты.

Для того чтобы внесение изменений в трудовой договор без согласия работника было правомерным, необходимо фактическое изменение организационных или технологических условий труда, а также соблюдение процедуры внесения изменений в трудовой договор, в том числе нужно уведомить работника о предстоящем переводе за два месяца.

Дома вы можете работать когда хотите и сколько хотите

Но если в допсоглашении к трудовому договору режим не оговорен. Согласно ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ, режим рабочего времени и отдыха дистанционный сотрудник устанавливает по своему усмотрению. Но если характер работы требует, чтобы сотрудник выполнял ее в определенные дни или часы, то конкретный режим работы следует закрепить в дополнительном соглашении к трудовому договору. Сотрудник будет обязан его соблюдать. От того, как в трудовом договоре указан режим работы, зависит способ учета рабочего времени в табеле. ТК РФ обязывает работодателей вести учет рабочего времени по всем своим штатным сотрудникам, дистанционные работники не исключение (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

ВИДЕОРЕКЛАМАРолик просмотрен

А что по зарплате?

Зарплата при удалённой занятости при сохранении должностных обязанностей, которые возложены на сотрудника, должна остаться неизменной. Уменьшить ее размер можно только, если одновременно с введением дистанционного характера работы сотруднику будет установлено неполное рабочее время. В этом случае выплата заработной платы производится пропорционально отработанному времени.

Как быть, если работодатель не хочет отправлять вас на удаленку?

Если вы старше 65 лет, беременная женщина или человек с букетом хронических заболеваний, а работодатель не хочет отправлять вас домой, то нужно обязательно написать заявление на имя работодателя. Его отказ со ссылкой на рекомендательный характер документа может иметь последствия, так как Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ в КоАП РФ введена ст. 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения», которая предусматривает административную ответственность.

оцените материал

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0

Поделиться

Поделиться

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

У нас есть специальная рассылка о коронавирусе и карантине в нашем городе. Подпишитесь, чтобы не пропускать новости, которые касаются каждого.

Пока нет ни одного комментария. Добавьте комментарий первым!

Загрузка...
Загрузка...