Происшествия В Башкирии школьница спасла из горящего дома сестру и дядю

В Башкирии школьница спасла из горящего дома сестру и дядю

По словам 17-летней Яны, ей помогли уроки ОБЖ

Яна действовала решительно и смело — теперь ее планируют наградить

В Башкирии 17-летняя школьница спасла из горящего дома своих 12-летнюю сестру и 51-летнего дядю. Об этом стало известно сегодня, 15 января. Пожар произошел в Учалах 13 декабря прошлого года, вспыхнул деревянный жилой дом. В разговоре с начальником Учалинского отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Башкирии Римом Яриевым девочка рассказала подробности происшествия.

Яна рассказала о случившемся сотруднику МЧС

— Я делала уроки и услышала хлопок, — вспомнила Яна. — Повернулась и увидела, что мой дядя сидит напротив печки и у него горят руки. Я подбежала к нему, начала тушить. На тот момент уже горела выходная дверь и пол, не было возможности выбраться.

Девочка отреагировала молниеносно: схватила лежавшую у печи кочергу и выбила окно, через которое и выбралась вместе с сестрой. После этого она помогла спастись и своему дяде.

— Прибывшие пожарные оперативно справились с огнем, — сообщили в республиканском МЧС. — Благодаря смелым и решительным действиям юной девушки удалось избежать трагедии. Как признается она сама, в этом ей помогли уроки ОБЖ, полученные в школе. Рассматривается вопрос о поощрении за проявленные смелость и мужество.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионера из Башкирии, который спас ребенка, представят к награде. О его героическом поступке мы писали в августе прошлого года.

Знаете о других героях из Башкирии? Расскажите о них нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем