Происшествия подробности Тела под ковром, водитель в шоке и убитый горем отец: вспоминаем ДТП в Уфе, которое разрушило две семьи

Тела под ковром, водитель в шоке и убитый горем отец: вспоминаем ДТП в Уфе, которое разрушило две семьи

Погибла женщина и ее маленький сын, а молодую мать, которая их сбила, приговорили к заключению

Суд над уфимкой длился несколько месяцев

Нелепая ошибка водительницы в Уфе унесла жизнь женщины и ее сына. Автомобиль Nissan Juke, за рулем которого была 28-летняя Дарья Сорокина, сбил двух пешеходов. Жизнь автоледи тоже сломана, совсем недавно она сама стала мамой, но теперь Дарью приговорили к заключению. При этом глава пострадавшей семьи простил женщину, но и это не помогло ей избежать наказания. Подробности трагедии — в материале UFA1.RU.

Перепутала педали

Авария случилась посреди белого дня 27 июля около «Президент-отеля», на пересечении улиц Софьи Перовской и Авроры. 38-летняя женщина и ее четырехлетний сын переходили дорогу по «зебре» на зеленый свет светофора. Вдруг на поворот выехал Nissan Juke Дарьи Сорокиной. По словам очевидцев, иномарка проехалась прямо по женщине с ребенком — оба скончались прямо на месте.

Место трагедии привлекло внимание прохожих, тела быстро накрыли, полоса движения была перекрыта

Прибыли экстренные службы, ГИБДД, включая главу ведомства Владимира Севастьянова. Корреспондент UFA1.RU тоже побывал на месте ДТП и поговорил с очевидцами. Водитель иномарки травм не получила, но была в сильном шоке.

— Когда мы приехали, она вокруг трупов ползала и рыдала, — рассказал нашему журналисту медик.

Экипаж на месте ДТП

Поддержать Дарью приехал ее супруг, он и общался с ГИБДД. Как мы выяснили, Дарья приобрела машину несколько лет назад, штрафов на ней не было.

Муж Дарьи (в светлой футболке)

В тот день водитель сообщила автоинспекторам, что во время движения отвлеклась на грудного ребенка, который сидел на заднем сиденье, и не заметила пешеходов. Дарья перепутала педали газа и тормоза, из-за чего резко поехала и сбила пешеходов. Как произошла авария, можно оценить по видео.

Момент ДТП

Мигранты из Узбекистана

Муж погибшей женщины тоже быстро прибыл на место аварии. Когда он опознал тела, то впал в истерику. Мужчину пытались успокоить и усадили на бордюр. Тот лупил себя по голове и говорил: «Что я буду делать?!» Через некоторое время приехал и его родственник на Daewoo. От увиденного он тоже был не в себе.

— Кто это сделал?! Кто это сделал?! — кричал молодой человек.

Сын успокаивает отца

UFA1.RU выяснил, что семья погибших приехала в Башкирию из Узбекистана. Причем срок их миграционной карты скоро должен был подойти к концу. Погибшую женщину звали Мубуракхон А. Она приехала в республику всего месяц назад.

В агентстве внешней трудовой миграции в Уфе при Минтруде Узбекистана пообещали оказать необходимую помощь родным погибших.

— Мы им обязательно поможем, решим вопрос с транспортировкой и прочим, поддержим психологически, — рассказали UFA1.RU в ведомстве.

На следующий день после ДТП тела погибших отправили на родину. На похороны поехал и глава семьи погибших.

Проверки в автошколах и спиленные елки

В день аварии прокурор Башкирии Игорь Пантюшин поручил проверить автошколы и их лицензии. В июле 2022 года участились смертельные ДТП. Нелепая ошибка Дарьи с педалями стала последней каплей.

Власти Кировского района тоже осмотрели перекресток, где случилась авария. Посовещавшись, они приняли решение спилить ели рядом с дорогой. Видимо, они подумали, что именно из-за деревьев водитель могла не заметить пешеходов.

На следующий день после аварии городские службы принялись пилить деревья

В сентябре UFA1.RU заметил, что на месте трагедии появился стихийный мемориал. Неравнодушные горожане принесли мягкие игрушки и цветы.

Уфимцы сделали мемориал на улице, где произошло ДТП

Суд над водительницей

На время разбирательств Дарью отправили под домашний арест. Причем она с мерой пресечения не согласилась и обжаловала решение суда. Однако Верховный суд Башкирии оставил в его силе. В октябре прокуратура утвердила обвинительное заключение против водительницы Juke. Она обвинялась в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Первое заседание по рассмотрению уголовного дела прошло 17 октября. На суде побывал корреспондент UFA1.RU. Адвокаты обвиняемой говорить с журналистами отказывались. Журналисты пытались пообщаться с Дарьей, но та молчала. С ней были трое мужчин, по нашим предположениям, адвокат, муж и отец. Они загораживали девушку, сама она сидела в маске и закрывала лицо руками. Дарья выглядела подавленной и поникшей.

Дарья в суде

Присутствовал и муж погибшей. Он рассказал, что автоледи выходила с ним на связь, предлагала помощь и попросила прощения. Тогда мужчина говорил, что Дарья могла быть не виновата в случившемся.

— Ну как сказать-то... Может, это случайность, — отметил глава семьи.

Муж погибшей в ДТП

Заседание провели в закрытом режиме. Спустя полчаса был объявлен перерыв, судья удалился в совещательную комнату. В зал пустили представителей СМИ и близких Дарьи. Девушка отводила взгляд от камер.

Девушка отказывалась говорить с журналистами

«Они подошли, по-человечески извинились»

После перерыва судья сообщил, что девушка просила прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Обвиняемая извинилась, возместила причиненный моральный и материальный вред мужу погибшей Гопиржону Ашурову. Он в свою очередь претензий к Сорокиной не имеет. Также в суде отметили, что Дарья характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается.

В итоге Кировский районный суд Уфы удовлетворил ее ходатайство и прекратил уголовное дело. Девушку освободили из-под домашнего ареста. Также ей вернули автомобиль Nissan Juke, который на время расследования оставался на штрафстоянке. Как проходил суд и как вела себя Дарья, читайте в нашем репортаже. Гопиржон Ашуров объяснил свое решение тем, что ему стало жалко ребенка Сорокиной. Мужчина не хотел бы, чтобы малыш «остался сиротой». У него самого остался 14-летний сын.

— Они подошли, по-человечески извинились. Я не могу теперь обратно свою [семью] вернуть, — сказал муж погибшей журналистам.

Комментировать сумму компенсации, которую возместила ему Дарья Сорокина, он не стал. Однако, по словам нашего источника, она заплатила мужчине 2,4 млн рублей.

Пересмотр

Прокуратура Башкирии с решением суда не согласилась. Приговор был обжалован. В декабре Верховный суд отменил решение первой инстанции, расследование возобновилось.

3 марта в Уфе прошло новое слушание по делу Сорокиной. Гопиржон Ашуров говорил, что готов к примирению.

— Даже если ее закроют, мои не вернутся всё равно, — сказал мужчина.

Во время заседания Дарья Сорокина расплакалась и принесла извинения отцу и мужу погибших. Однако ее приговорили к трем годам колонии-поселения с запретом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем