Мой дом ГИБДД решает «детский» вопрос

ГИБДД решает «детский» вопрос

Уфимская Госавтоинспекция в преддверии 1 сентября поделилась советами, как обеспечить безопасность детям на дороге. Между тем в столице Башкирии все чаще случаются аварии с участием школьников, и надо сказать, далеко не всегда по вине самих несовершеннолетних.

Так, накануне в уфимском микрорайоне Инорс под колеса иномарки попал 11-летний ребенок. ДТП случилось напротив дома №2 по бульвару Баландина. Как рассказали в отделе пропаганды ОГИБДД УВД Уфы, около 17:00 49-летний уфимец за рулем Great Wall, выезжая со двора, сбил подростка. В результате аварии ребенок получил травму ноги и был доставлен в больницу.

Немногим ранее в уфимской маршрутке пострадала 13-летняя пассажирка: девочка сильно ударилась головой после того, как ПАЗ, в котором она ехала, врезался в попутную «газель». ДТП случилось на перекрестке улиц Ленина и Достоевского, предположительно, водитель пазика не рассчитал дистанцию. К счастью, в этой аварии обошлось без серьезных травм – пострадавшая после оказания медицинской помощи была отпущена домой.

В середине августа в поселке 8 Марта произошла еще одна трагедия – под колесами КАМАЗа погиб шестилетний ребенок. По данным полиции, ребенок играл с друзьями возле проезжей части.

«Родители детей не были осведомлены о том, что их дети находятся на дороге, – говорит начальник Управления ГИБДД по Башкирии Динар Гильмутдинов. – Очевидцы события утверждают, что ребенок выскочил на дорогу перед грузовиком внезапно, из-за стоящей автомашины. В этом году это уже 10-й ребенок, который получил смертельные травмы в автоаварии. В очередной раз мы говорим о том, что безопасность детей в руках взрослых. И в первую очередь о сохранении жизни и здоровья своих детей обязаны заботиться именно родители».

Представители столичной автоинспекции, в свою очередь, выступили с обращением к взрослым. В эти дни в городе как раз проходит профилактический рейд «Внимание, дети».

«Мы призываем всех водителей быть внимательными и бдительными на дорогах. Помните, что с началом учебного года участниками дорожного движения станут дети и для них дорога представляет двойную опасность. Родители, помните, что маршрут до школы необязательно должен быть самым коротким и самым быстрым, но обязательно – самым безопасным для вашего ребенка. И сделать его безопасным можете только вы».

В ГИБДД порекомендовали родителям вместе с детьми изучить путь от дома до школы, по дороге объясняя ребенку сложные и опасные моменты. Помимо этого, с началом учебного года автоинспекторы будут проводить в школах «Уроки безопасности», где расскажут детям о дорожных знаках и правилах поведения на проезжей части.

Тем не менее такие уроки не помешали бы и взрослым: в ходе рейда инспекторы проверяют, в частности, наличие детских автокресел или бустеров в автомобилях уфимцев. Тех, кто перевозит детей с нарушениями, ждет не только штраф (который, кстати, год назад вырос до 3000 рублей), но и нравоучительная беседа с сотрудником ГИБДД.

Кроме того, сейчас в Уфе приводят в порядок оснащение дорог возле школ и детских садов. Дорожники наносят разметку и устанавливают дорожные знаки, поэтому автомобилистам следует внимательнее отнестись к появлению свежих указателей. Также на днях ГИБДД вместе с администрацией Уфы проверила состояние муниципальных школьных автобусов. По правилам, такие машины должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС, иметь две аптечки и заниженные ступеньки, не говоря уже о стандартных требованиях к оснащению автомобилей. К счастью, злостных нарушителей в Уфе не нашлось: мелкие недочеты техники должны исправить к началу учебного года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем