Мой дом Асфальт растаял – «Логан» провалился

Асфальт растаял – «Логан» провалился

Уфимские дороги весной выглядят как после бомбежки: если в центре города прошлогодний асфальт еще держится, то на окраинах автомобилистам по-настоящему страшно ездить. Одними из побочных эффектов весенний дорог являются неприятные сюрпризы, связанные с проколотыми колесами, погнутыми дисками и даже с пробитыми картерами. Что делать в таких случаях?

Одной из тех, кто ощутил во всей красе всю прелесть столичных дорог этой весной, стала уфимка Айгуль Калдыбаева. На днях ее Renault Logan угодил в глубокую яму в Черниковке.

«Обычно я стараюсь весной не ездить, пока не станет видна вся дорога, – рассказывает Айгуль. – В выходные я поехала за покупками в торговый центр, планировала сходить в кино, думала хорошо провести день. А в итоге полдня провела в полку ДПС – просидела там практически до 11 вечера. И еще два часа мерзла здесь, на дороге».

Как рассказала уфимка, она ехала по улице Победы, со стороны Колхозного рынка в сторону Первомайской. Именно здесь и случилось ЧП.

«Я ехала медленно, потому что только что тронулась со светофора. Впереди меня была большая лужа, шириной со всю дорогу. Я по таким местам всегда езжу очень аккуратно, поэтому притормозила и тут же почувствовала сильный удар в дно двигателя», – говорит Айгуль.

После того, как автолюбительница вышла из машины, она увидела, как вместе с талой водой из-под авто течет ручей машинного масла. Вывод однозначен: коварная дорожная яма пробила картер, и теперь автомобиль потребует серьезного ремонта.

Собравшись с мыслями, Айгуль вызвала экипаж ДПС. Прибывший наряд не только зафиксировал факт происшествия, но и измерил дорожную выбоину. Результат удивил: бедный «Логан» провалился в яму глубиной 19 сантиметров.

«Я консультировалась с юристами, будем делать независимую экспертизу повреждений. Я еще даже не знаю, что именно было повреждено: под машину никак не заглянуть, нужно поднимать ее. Надеюсь, что мне оплатят ремонт», – говорит пострадавшая в дорожном происшествии.

В городском полку ДПС, куда позже отправилась героиня этой статьи, инспекторы сразу же заявили, что случай Айгуль не единственный. Более того, во время ожидания в очереди уфимка заметила, что каждый второй посетитель приехал с аналогичной проблемой.

Тот факт, что этой весной уфимские дороги сломали небывалое количество автомобилей, подтверждает и главный автоинспектор республики Динар Гильмутдинов. По словам руководителя ведомства, сотрудники управления ежедневно выносят десятки предписаний дорожно-коммунальным службам на устранение недостатков.

«Сотрудники Госавтоинспекции с себя ответственности не снимают, – говорит Динар Гильмутдинов. – Не было такого дня, чтобы мы вынесли менее 50 предписаний. Бывает, и по 120 предписаний направляем, чтобы коммунальщики исправляли дорожное полотно. В этом году у нас уже составлено 57 административных протоколов на юридические лица. Штрафы там – от 200 до 400 тысяч рублей. Такого тоже никогда не было – раньше мы максимум писали три протокола в квартал. Некоторые пробуют оспаривать штрафы в судах, но на данный момент все эти суды выиграли мы».

Иными словами, в Уфе не проходит и дня без того, чтобы сотрудники ГИБДД не нашли 50 новых ям; сколько автовладельцев за то же время попадает в неприятности из-за дорожных выбоин, остается неизвестным. Тем не менее в Госавтоинспекции заверили водителей, что готовы встать на их сторону в подобных инцидентах.

«Любой автовладелец при таком происшествии должен вызвать инспектора, зафиксировать факт ДТП, все повреждения и после этого подавать в суд. А как еще заставить наших содержателей дорог выполнять свою работу? В этом году количество таких исков увеличилось. Если вызывают нас – мы идем. Когда суд спрашивает: вы давали предписание? Мы говорим: давали. И показываем это предписание, копию или сразу оригинал. А дальше пусть суд решает, кто виноват», – говорит руководитель республиканской Госавтоинспекции.

Сейчас Айгуль готовит обращение в суд. Сумма нанесенного ей ущерба пока не установлена. Однако яма на улице Победы по-прежнему ждет своих новых жертв.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем