Мой дом Массовые кражи госномеров: воры пойманы?

Массовые кражи госномеров: воры пойманы?

В Уфе полицейские задержали подозреваемых в серии краж автомобильных номеров. Выяснилось, что на территории города хозяйничала целая группировка, причем четверо задержанных – жители соседней Челябинской области. «Злоумышленники гастролировали по маршруту Челябинск – Уфа. Они приезжали в столицу Башкирии, как на работу», – отмечают в пресс-службе МВД по РБ.

Подозреваемые были задержаны ночью в Орджоникидзевском районе Уфы: несколько человек с отвертками направлялись в один из дворов. По данным следствия, количество эпизодов с кражами регистрационных знаков, к которым могут быть причастны участники преступной группы, исчисляется сотнями.

«Воры прибыли в столицу на несколько дней, – рассказали проекту «Авто» в пресс-службе МВД по Башкирии. – За это время они намеревались скрутить пару десятков номеров и благополучно скрыться. На лобовом стекле оставляли записку со словами «Твой номер здесь» и мобильный номер, позвонив на который, жертва якобы могла вернуть свое добро».

В полиции отмечают, что злоумышленники сразу же прятали краденые номера в отдаленных и труднодоступных местах. Во многих случаях гости из Челябинска даже не пытались запомнить, куда именно был брошен тот или иной регзнак. Следователи уверены, что возвращать госномера законным владельцам никто не собирался.

Кто больше всего рискует остаться без номеров и тем самым нарваться на вымогателей? Полицейские считают, что чаще всего злоумышленники снимают регзнаки с кодами других регионов или просто «красивые» номера. По мнению представителей МВД, это делалось специально, чтобы повысить шансы на получение денег с гостей города: как известно, ездить без номеров, особенно на дальние расстояния, рискнет далеко не каждый.

Некоторые автовладельцы, обнаружив послания от похитителей, обращались в полицию. Другие, в свою очередь, предпочли согласиться на условия злоумышленников.

«Более доверчивые жертвы звонили на указанный в записке номер, тем самым совершая ошибку. Потерпевший получал указания, куда нужно перевести деньги, чтобы получить номер обратно. Для перевода выкупа, от трех до 15 тысяч рублей, использовался электронный кошелек. Но ни денег, ни номеров обманутый гражданин больше не видел», – рассказали в пресс-службе республиканского МВД.

Стоит отметить, что кражи автомобильных номеров происходят не только в нашем городе. Уфимка Ирина в начале августа поехала в Москву на своей «Мазде». Там иномарка приглянулась преступникам: ночью с машины сняли номера, а взамен оставили контактный номер телефона. Ирина обратилась в полицию, но вскоре пожалела об этом.

«Я написала заявление, но мне нужно было срочно возвращаться в Уфу, поэтому машину пришлось бросить там. Через несколько дней я попробовала позвонить на указанный в записке номер, но он уже не отвечал. Как мне потом рассказали, преступники часто меняют симки, чтобы не «светиться» и обычно требуют в среднем 10 тысяч рублей за возврат номера, хотя знакомым удавалось сторговаться и до пяти тысяч. Моя машина до сих пор в Москве. Сейчас сижу и думаю: лучше бы я заплатила! Из-за этого случая я потеряла в несколько раз больше денег – сначала на авиабилет до дома, а потом и в Уфе – моя работа связана с постоянными разъездами, и сейчас я вынуждена в день по тысяче рублей отдавать только за такси», – рассказала Ирина корреспонденту проекта «Авто» сайта Ufa1.ru.

По словам Ирины, никаких вестей от московских полицейских пока нет. В Уфе же гастролеры из Челябинской области сейчас дают показания: на возможных похитителей номеров было заведено уголовное дело. Следователи, в свою очередь, ищут украденные регзнаки и пытаются выяснить, сколько именно краж успели совершить задержанные. За подобные преступления подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: Фото пресс-службы МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем