Мой дом На субботник за долги по штрафам

На субботник за долги по штрафам

Неплательщикам штрафов за нарушения ПДД придумали новое наказание – обязательные работы. Прежде в арсенале ГИБДД и судов было лишь две меры воздействия на неплательщиков штрафов: удвоение суммы взыскания и административный арест на срок до 15 суток. Свежие поправки допускают назначение провинившимся автолюбителям до 50 часов обязательных работ.

Как правило, подобное наказание включает в себя работу, не требующую особых навыков: благоустройство, уборка, выкапывание ям, покраска, очистка территории от мусора и тому подобное. Откосить могут лишь инвалиды первой группы, солдаты-срочники, беременные женщины и матери малолетних детей. Все остальные в свободное от основной работы время по решению суда обязаны заниматься бесплатным трудом на благо общества.

Первые субботники для автомобилистов-должников могут начаться уже завтра – именно 9 мая вступают в силу поправки к закону «Об исполнительном производстве». Таким образом, мировые судьи, рассматривающие дела злостных нарушителей, получат еще один способ для воспитания автомобилистов.

Стоит отметить, что те же самые поправки увеличивают срок оплаты штрафа. Если раньше у водителя было в запасе 30 дней на перечисление денег в ГИБДД, то сейчас этот срок увеличен до двух месяцев. В то же время срок действия штрафов остался без изменений: в течение двух лет с момента нарушения автомобилиста могут привлечь к ответственности за неуплату взыскания.

Шансов, что ГИБДД забудет про превышение скорости или непропущенного пешехода, немного: в последнее время ведомство с завидной регулярностью проводит рейды по должникам, останавливая случайные автомобили в потоке. Содействие им оказывают судебные приставы, которые навещают злостных неплательщиков на дому и заодно арестовывают имущество.

Как рассказали автосайту 102km.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД Уфы, в ходе последней операции «Штраф», завершившейся в конце апреля, автоинспекторы задержали 168 должников по штрафам, которые выплатили в общей сложности более двух миллионов рублей. Всего же с начала года подобные рейды принесли в бюджет без малого 5,8 миллиона рублей. С учетом того, что только за прошлый год автомобилисты Башкирии нарушили ПДД полтора миллиона раз – сумма не велика.

Тем не менее, в ГИБДД рассчитывают, что введение обязательных работ для должников поможет повысить сознательность автомобилистов, многие из которых не спешат рассчитываться по выписанным протоколам. Сами водители отнеслись к нововведению с одобрением.

«Обычно я стараюсь оплачивать штрафы сразу же, – говорит уфимский автолюбитель Дмитрий. – Но я понимаю, что бывает всякое, и от случайностей никто не застрахован. Поэтому по мне – лучше уж провести 50 часов с лопатой в руках, чем 15 суток в камере. Так хотя бы не придется отказываться от привычной жизни».

В то же время необходимо заметить, что «штрафные субботники» не заменят аресты, а лишь дополнят имеющиеся варианты наказаний. Кроме того, размер просроченного штрафа играет в данном случае последнюю роль: суды нередко отправляют под арест даже тех, кто не оплатил минимальные сторублевые штрафы.

Чтобы неоплаченное нарушение ПДД не стало сюрпризом, водителям стоит заранее проверить свои долги по базе. Узнать свои штрафы, а также оплатить долг онлайн или распечатать квитанцию для оплаты в банке, можно на портале госуслуг.

Фото: Фото с сайта Charter97.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем