Мой дом Победа над гололедом

Победа над гололедом

Для борьбы с гололедом Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы приобрело более двух тысяч тонн антигололедных материалов. Как сообщил ранее заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Уфы Николай Соловьев, в конце прошлого года было потрачено 23 миллиона рублей на закупку реагента «Бионорд» производства Уральского завода противогололедных материалов. По мнению чиновников, профилактика ДТП с помощью «Бионорда» гораздо эффективнее, чем с помощью других средств. Раньше дороги и тротуары посыпались по старинке, смесью соли и песка. Все бы хорошо, но имелся ряд неприятных моментов: эта смесь неумолимо разъедала обувь прохожих, да и выглядели посыпанные песком улицы не очень эстетично. Еще несколько лет назад городскими властями было принято решение перейти на реагент нового поколения.

Судя по документам, которые предоставляет производитель, «Бионорд» не только растапливает снег и лед при температуре до -30 градусов, но и активно удобряет почву. Казалось бы, сплошные плюсы: дороги, как в Европе, чистенькие и ровные, автомобилисты все реже страдают от заносов, да и снегоуборочная техника отдыхает. Однако не так все радужно, как кажется на первый взгляд. Почему-то производитель противогололедного материала не раскрывает тайну формулы реагента, ограничиваясь туманными формулировками «биофильные элементы» и «комплексные удобрения».

Житель Санкт-Петербурга, известный писатель Александр Покровский так прокомментировал состав этого средства: «В городе на Неве улицы уже давно обрабатывают «Бионордом». Под всяческими «биофильными элементами», входящими в его состав, имеются в виду обычные сельскохозяйственные удобрения – карбамид и хлористый калий. Карбамид в малых дозах безвреден. Но если его пыль вдыхать достаточно долго, можно заработать хроническое воспаление слизистой оболочки трахей и бронхов, а также изменение функций печени и почек».

К грозящим проблемам со здоровьем добавляются проблемы плохих дорог. Многие жители Уфы недовольны химической обработкой городских улиц. По их мнению, работниками дорожных служб не соблюдается технология применения антигололедных материалов, вследствие чего на дорогах возникает их избыток.

«Главные улицы нашего города частенько обильно посыпаются реагентами, – делится впечатлениями уфимец Рустем Ахмадиев. – От этой обработки появляется мокрая, липкая грязь. Причем грязь эта явно химического происхождения. Я, например, этой зимой начал постоянно кашлять. Хотя не простужен, не курю, от аллергии не страдаю. Возможно, причина действительно в избытке этих хваленых противогололедных материалах?»

Как видим, не все так однозначно в применении химических реагентов. К тому же реагенты на дорогах иногда превращаются в настоящую проблему и для автомобилистов. Грязные стекла и обувь, плохая обзорность, повышенный расход «незамерзайки» – далеко не самое страшное, с чем приходится сталкиваться водителям на наших дорогах.

«Зимой к нам периодически обращаются владельцы отечественных машин и некоторых иномарок, – рассказывает учредитель уфимского магазина автозапчастей «Вега-Авто» Тимур Рыскулов. – Жалуются на то, что из-за химической обработки дорог возникает проблема с покрытием. Например, у автомобилей Mazda проблемное место – крылья, из-за химических материалов они частенько гниют. А замена и покраска деталей кузова стоят недешево».

Все-таки химия – она и есть химия. Возможно, стоит вернуться к уже зарекомендовавшим себя средствам и посыпать уфимские дороги проверенным песком. Хотя бы в целях экономии финансов, затрачиваемых на ремонт любимого авто и покупку медикаментов для восстановления здоровья.

Фото: Фото с сайта Вigfoto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем