Мой дом Уфимцы отмечают день жестянщика

Уфимцы отмечают день жестянщика

Уфу опять завалило снегом. Пока республиканские власти обязывают дорожные службы держать технику наготове в любое время дня и ночи, уфимцы пробираются через сугробы. На дорогах ситуация ничуть не лучше: из-за плохой погоды только за вчерашний день в город

Уфу опять завалило снегом. Пока республиканские власти обязывают дорожные службы держать технику наготове в любое время дня и ночи, уфимцы пробираются через сугробы. На дорогах ситуация ничуть не лучше: из-за плохой погоды только за вчерашний день в городе произошло более 300 автоаварий. Тем самым уфимцы побили печальный рекорд, поставленный ровно месяц назад. Напомним, тогда за одни сутки в дежурную часть уфимской Госавтоинспекции поступило 275 сообщений об авариях.

«Вчера в Уфе был настоящий день жестянщика, – рассказывает сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ляйсан Исламгалиева. – В городе произошло 313 дорожно-транспортных происшествия. В семи случаях не обошлось без пострадавших – 10 человек получили различные травмы.

О том, какие аварии случились в Уфе и Башкирии в этот день жестянщика, читайте в рубрике «Сводка ГИБДД» (ссылка http://102km.ru/advice). Мы же постараемся взглянуть на эту проблему под другим углом.

Кто виноват в этих ДТП? Понятно, что зачастую за подобными случаями стоит человеческий фактор: превышение скорости, несоблюдение дистанции, неоправданный риск и так далее. Но это еще не все. Немало аварий происходит из-за того, что коммунальные и дорожные службы не навели порядок на вверенной им территории. Любые капризы природы, будь то снежные заносы или гололед, сказываются на состоянии дорог.

«Если произошло ДТП по причине того, что коммунальные службы недобросовестно выполнили свои обязательства, можно на них подать в суд, – пишет читатель сайта 102km.ru под ником Бесплатный юрист. – К примеру, ваш автомобиль поскользнулся на дороге и врезался в другой автомобиль из-за того, что коммунальные службы вовремя не посыпали дорогу песком и солью. Или если из-за снежных заносов дорога была сужена, и два автомобиля не смогли разъехаться. Следует вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД, которые должны составить акт выявленных недостатков в содержании дороги. Позже следует обратиться к оценщикам – для оценки ущерба. Стоимость их услуг – от 2500 до 5000 рублей, но эти деньги тоже можно вернуть через суд, просто укажите сумму в иске. Подавайте иск в тот районный суд, где расположена соответствующая коммунальная служба, оплатив госпошлину за рассмотрение дела. Но и пошлина возвращается в случае выигрыша дела. Ответчиками следует записывать муниципальные предприятия по содержанию и благоустройству соответствующего района».

Статистики по подобным делам нет. Но даже грамотно составленный иск – еще не гарантия успеха. К примеру, уфимец Артем Фарвазетдинов, разбив свой автомобиль на одной из ям на улице Менделеева, за два года так и не смог добиться справедливости в уфимских судах. Впрочем, автовладелец просил не столько для себя, сколько для всего города: в своем иске он потребовал в десятидневный срок привести в нормативное состояние все дороги Уфы.

Даже на ровном асфальте никто не застрахован от капризов природы и от бездействия коммунальных служб. Поэтому остается полагаться исключительно на себя: держать безопасную дистанцию, ехать как можно медленнее, а лучше вообще на день-другой отказаться от поездок. Но, к сожалению, даже самая тщательная осторожность – еще не гарантия вашей безопасности.

Фото: Фото с сайта Blackamericanmoney.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем