Мой дом Уфе вернут звание столицы мотоспорта

Уфе вернут звание столицы мотоспорта

Произойти это может уже в следующем году: поводом для инициативы стала встреча президента Башкирии Рустэма Хамитова с председателем Федерации мотоциклетного спорта России Александром Лункиным...

Произойти это может уже в следующем году: поводом для инициативы стала встреча президента Башкирии Рустэма Хамитова с председателем Федерации мотоциклетного спорта России Александром Лункиным. Президент выступил с предложением разработать специальную программу, в соответствии с которой мотоспорту в республике будет уделено особое внимание.

«Уфа – историческая столица мотоспорта, откуда начал распространение этот вид спорта в России, – говорит Рустэм Хамитов. – И у нас есть мысли о том, чтобы вернуться к этим славным истокам. А главное, поддержать спортсменов и тренеров, которые сейчас находятся в сложном положении. Поэтому нам нужна отдельная программа по развитию мотоциклетного спорта».

В рамках проекта, уточняют в пресс-службе президента РБ, будет осуществляться не только поддержка самих спортсменов, о необходимости которой говорит Рустэм Хамитов, но и будет проведено техническое переоснащение спортивных клубов. Кроме того, планируется реконструировать стадионы, где проводятся соревнования по спидвею, а на развитие всех дисциплин мотоспорта будут выделены дополнительные средства.

К предложению президента Башкирии председатель Федерации мотоспорта отнесся с воодушевлением.

«Вы не представляете, как мне дороги те слова, которые прозвучали о необходимости возвращении Башкирии былой славы мотоспорта, – ответил Александр Лункин на речь Рустэма Хамитова. – Готов под ними полностью подписаться и встать в ряды тех, кто будет продвигать республику как Мекку спидвея в мире».

По словам Александра Лункина, в Уфе есть все для того, чтобы город мог стать международным центром спидвея, начиная с наработанной методической базы и заканчивая опытным тренерским штабом. Добавить к этому имена известных уфимских спортсменов, в разные годы становившихся победителями соревнований самого высокого уровня, и можно сказать, что успех программе развития мотоспорта гарантирован.

Разработкой программы республиканское Министерство молодежной политики и спорта займется уже в начале следующего года. Спортивные чиновники не сомневаются, что столица Башкирии сможет принять Чемпионат мира уже в 2012 году. К тому же опыт проведения крупных соревнований у города уже есть: в 2007 и 2009 годах в Уфе состоялись финальные заезды чемпионатов мира по мотогонкам на льду, а в январе 2010 столичный стадион «Строитель» стал местом проведения Чемпионата Европы.

Сегодня мотоспорт в Башкирии держится в основном за счет энтузиастов. Всего в республике активно действуют шесть клубов – в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Октябрьском, Кумертау и Учалах. Впрочем, даже несмотря на относительный застой, наши спортсмены продолжают завоевывать медали на европейских и мировых чемпионатах. Если же проект развития мотоциклетного спорта, о котором говорит президент республики, окажется достаточно эффективным, уфимцы уже в ближайшие годы смогут надеяться на появление нового поколения гонщиков, которые и вернут Уфе славу мировой столицы мотогонок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем