Авто Мой дом Лишать прав! Пожизненно!

Лишать прав! Пожизненно!

Как сообщает газета «Ведомости», осенью депутаты государственной Думы готовят пакет поправок к КоАП, и в наиболее радикальном варианте предлагается ввести пожизненное лишние прав за грубые нарушения...

" width=

Как сообщает газета «Ведомости», осенью депутаты государственной Думы готовят пакет поправок к КоАП, и в наиболее радикальном варианте предлагается ввести пожизненное лишние прав за грубые нарушения. В частности, речь идет о проезде на запрещающий сигнал светофора, сильное превышение скорости, выезд на встречную полосу, вождение в нетрезвом виде. Подчеркнем, что столь суровое наказание планируется применять лишь при повторных нарушениях соответствующего пункта правил.

Кроме того, в качестве карательной меры планируется ввести конфискацию транспортного средства. В частности, такие поправки в КоАП выдвинул заместитель председателя Конституционного комитета Думы Александр Москалец. Есть и альтернативные более «гуманные» предложения, в частности, об увеличение сроков лишения прав и штрафах за отдельные виды нарушений.

«Я считаю, что главное не тяжесть наказания, а его неотвратимость, – говорит бизнесмен Олег Осипов. – Я так считаю, что и нынешних мер наказания достаточно. Другое дело, что сейчас любой, кто хочет проехать на красный, не задумывается о штрафе в 700 рублей, так как знает, что никто его не накажет за это. Любой, кто поворачивает через две сплошные знает, что в худшем случае, такой поворот будет просто платным. Вот сама возможность уйти от ответственности развращает».

Идея о пожизненном лишении прав не нова. Так, в 2007 году полпред президента России в Северо-Западном округе Илья Клебанов уже предлагал ввести такую меру, однако в то время депутаты ограничились лишь существенным поднятием штрафов за серьезные нарушения.

Каково ваше мнение – оправданно ли введение пожизненного лишение прав? Эффективность наказания в целом определяется не только его жесткостью, но и неотвратимостью, и с последним в России пока большие проблемы. В частности, лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин сказал: «Не нужно забывать, что эффективность наказания определяется не столько его суровостью, сколько неотвратимостью, и с последним в России пока большие проблемы. Пока существует многоярусная коррумпированная система в рамках МВД, увеличение наказание будет в большей степени сказываться на размере взяток, чем на безопасности дорог».

Стоит также помнить, что ряд серьезных нарушений – например, запрещенный выезд на встречку, зачастую совершается без злого умысла: отсутствие разметки, знаки с непомерными зонами действия, выбоины на дорогах и медленные фуры провоцируют водителей на ошибки. Чтобы карать за них по всей строгости закона, необходимо для начала привести в порядок дорожную сеть. Например, установка разделительной полосы с отбойником разом снимает проблему выезда на встречку вне зависимости от того, видел водитель знак или нет.

«В принципе, я с этим согласен, – размышляет общественный деятель Евгений Канаев. – Но так как некоторые у нас «ровнее» других, да и в связи с тем, что гаишники тоже кушать хотят – все это выльется в очередное повышение взяток на дорогах. И стоить все будет очень недешево».

С другой стороны, ряд нарушений – в частности, пьянка за рулем – совершается людьми, которых на самом деле опасно пускать за руль. Про таких говорят: «горбатого могила исправят», но, к сожалению, нередко горбатые отправляются на исправление, прихватив с собой невиновных.

«А я против, ведь это же тупизм какой! – возмущается генеральный директор фирмы «Букет России» Мария Воронина. – На наших дорогах не знаешь на что смотреть: на ямы, светофоры, на тех, кто подрезает, на тех, кто дорогу переходит в интересных местах. Например, вчера меня подрезал велосипедист. Если бы я не вильнула налево через сплошную, благо встречка была пустая, то я бы его сбила. Это нормально? И потом ГАИ всегда найдет возможность «докопаться» по поводу того же светофора. Или той же встречки на перекрестках, которые все проезжают, как бог на душу положит, потому что они так устроены. И будут лишать или денег драть еще больше. Пешеходов, может, это и устроит, а вот водителей нет, не устроит. И еще, пешеходы, может, не знают, но когда впереди переход, а сзади идиот несется с дистанцией метр, то даже если затормозить, сзади прилетит, и оба мы переедем этого беспечного пешехода! Инерцию еще никто не отменял. Посмотрите налево, посмотрите направо. Даже если у вас переход. Даже если у вас светофор. И только убедившись, что все мы, автомобилисты, адекватны, переходите дорогу».

Вместе с тем пожизненное лишение прав не всегда эффективно. Как рассказали нам анонимные источники в ГИБДД, в России есть люди, лишенные прав на десятки лет (до 150 лет), то есть фактически пожизненно. Однако это мало кого останавливает от вождения машины и дальнейших нарушений, ведь терять уже нечего.

Поэтому увеличенные сроки лишения прав, по нашему мнению, должны сопровождаться с другими карательными мерами, как уже было проделано с разрешением административного ареста для ездоков без прав, попавшихся на грубых нарушениях повторно. И в этом смысле конфискация транспортного средства – один из путей снизить вероятность возвращения на дорогу совсем уж отпетых водителей.

«Я давно говорю, что надо вводить пожизненное лишение прав для тех, кто постоянно нарушает правила, – признает начальник юридического отдела ВОА Татьяна Кулагина. – Единственно, здесь надо бояться фальсификации и вымогательства. Знаете же, что при разборе часто звучит рефрен начальника ГАИ: «Я своему сотруднику верю больше, чем водителю». То есть о презумпции невиновности речи вообще не идет. Боюсь, коррупция после принятия такого закона расцветет пышным цветом.

Например, иногда водители выезжают на встречку для того, чтобы избежать наезда на пешехода, или уворачиваясь от столкновения. И за это лишать их прав? По видимому, подход должен быть дифференцированный, но каков он будет на деле, вот вопрос! А вот по поводу пьяных за рулем, это правильно. Недаром же говорят – пьяный за рулем – преступник. Ну, а раз не можешь удержаться, ходи пешком. Но при этом конфискация авто недопустима. Это вообще бардак и беззаконие, это нарушение конституционных прав человека. Если примут это положение, то и конституцию тогда надо менять. Да, есть тут над чем подумать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем