Здоровье В Башкирии увеличат ежемесячные выплаты за рождение первенца. Правда, всего на 607 рублей

В Башкирии увеличат ежемесячные выплаты за рождение первенца. Правда, всего на 607 рублей

Рассказываем, кто может претендовать на пособие

Сумма хоть и незначительна, но приятна

Со следующего года в Башкирии увеличат выплаты за рождение первого ребенка. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщили в Министерстве семьи, труда и социальной защиты. Правда, счастливыми обладателями 9 тысяч 789 рублей смогут стать не все.

— Пособие на первого ребенка можно будет получать, если на одного члена семьи приходится меньше 2-кратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. На территории Башкирии с будущего года на данное пособие имеют право семьи, где ежемесячный доход на каждого члена семьи составляет не более 20 868 (10 434 x 2) рублей, — сообщили в ведомстве.

При этом воспользоваться мерой государственной поддержки могут только граждане России, постоянно проживающие на территории страны. Ребенок также должен являться гражданином нашей страны. Размер выплаты составит 9789 рублей. Пособие будет назначаться до достижения ребенком возраста трех лет. До конца 2019 года выплаты на первого ребенка производятся до достижения ребенком возраста полутора лет, размер выплаты на данный момент — 9182 рубля. То есть прибавка составит 607 рублей.

Оформить ежемесячную выплату на первенца можно любым удобным способом:

  • в филиалах (отделах филиалов) Республиканского центра социальной поддержки населения;

  • в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • через Единый портал государственных услуг.

А как вы считаете, должно ли государство поддерживать всех молодых семей?

Да, сейчас люди часто платят ипотеку и работают за копейки
Нет, сами родили, сами и содержите

В госкомитете Башкирии по строительству и архитектуре рассказали, когда последние счастливчики смогут получить социальные выплаты по программе «300 тысяч за рождение первого ребенка». Сейчас акция заканчивается, в ней приняли участие семьи, у которых до 1 января 2019 года родился первый ребенок. Полученным сертификатом можно оплатить ипотеку, купить квартиру или использовать его на покупку стройматериалов для строительства дома.

Если вы знакомы с семьей, где воспитываются больше десяти детей, присылайте свои сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем