UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом

Стало известно, когда в Башкирии закончат выдавать 300 тысяч рублей за рождение первенца

Выплачивать деньги будут в два этапа

Родить до 1 января 2019 года — к деньгам

В Госкомитете Башкирии по строительству и архитектуре рассказали, когда последние счастливчики смогут получить социальные выплаты по программе «300 тысяч за рождение первого ребенка». Сейчас акция заканчивается, в ней приняли участие семьи, у которых до 1 января 2019 года родился первый ребенок. Полученным сертификатом можно оплатить ипотеку, купить квартиру или использовать его на покупку стройматериалов для строительства дома.

— Желающих принять участие оказалось так много, что выдачу свидетельств пришлось разделить на несколько этапов, — сообщили в Госкомитете по строительству и архитектуре, — первый этап — семьи, вставшие в очередь до 3 сентября 2018 года. На них необходимо 200 миллионов рублей. Документы для этих семей уже обновляют, всё будет готово в ноябре 2019. Второй этап — 1880 семей, вставших на учет после 3 сентября 2018. Для этого нужно 564 миллиона рублей. Эти деньги уже предусмотрены в бюджете республики на следующий год. Предполагается, что получить сертификаты в рамках этого этапа можно будет уже в начале 2020 года.

На то, чтобы использовать сертификат, дается девять месяцев. Вставшим в очередь до 3 сентября нужно обратиться в отдел учета и распределения жилья своей районной администрации. В Госкомитете по строительству заверили, что там ответят на все вопросы про акцию.

Программа, которая подстегнула молодые пары поскорее обзавестись первенцем, начала работу в Башкирии в 2017 году. Тогдашний глава республики Рустэм Хамитов подписал Указ о господдержке молодых семей при рождении первого ребенка. Первые сертификаты за первенца получили в августе. Условия программы несколько раз менялись, в нее, например, позднее включили матерей-одиночек. Как обойти все бюрократические препоны и получить заветный сертификат, журналисту UFA1.RU рассказал один из первых участников программы.

Если вы знакомы с семьей, где растет еще больше детей, присылайте свои сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем