Здоровье В Башкирии живет девочка, у которой вместо руки металл

В Башкирии живет девочка, у которой вместо руки металл

Ей 19 лет, и она одна из 20 человек, кто использует «умный протез»

Так выглядит Наталья сейчас

В Башкирии живет 19-летняя Наталья. И вместо руки у нее — «умный» протез: он может шевелить пальцами и даже рисовать. Его получение ей профинансировало «Сколково». Таких как Наталья всего 20 человек на Башкирию. И все они получили свои протезы по госпрограмме за бюджетные деньги.

— Мы занимаемся их социализацией — устраиваем фотосессии, праздники, мероприятия. Это физическая особенность, и не все адекватно реагируют на нее. Только со временем они начинают относиться к себе лучше, — рассказала Анастасия Садовская.

В Башкирии еще 25 человек готовятся получить такой протез. Сейчас оформляются документы.

UFA1.RU готовит развернутый материал о Наташе, который уже совсем скоро появится на нашем сайте. Следите за новостями.

А пока вы можете прочитать о том, как еще один инвалид из Уфы борется в прямом и переносном смысле слова. Артем — спортсмен-паралимпиец, он неоднократно защищал честь республики на крупных соревнованиях. Но вынужден он бороться не с соперниками, а с бюрократической системой — он отчаянно хочет получить свои призовые деньги, которые он заслужил.

Если у вас есть герои для наших публикаций, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем