Город Здоровье В Башкирии кардинально изменят работу по профилактике ВИЧ

В Башкирии кардинально изменят работу по профилактике ВИЧ

В Башкирии будет кардинально изменена программа профилактики и предупреждения распространения ВИЧ. Такое решение принято накануне, 26 декабря, на заседании межведомственной комиссии при правительстве республики. В будущем акцент в работе будет сделан на эффективность и результат. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

«Средства, выделяемые на проведение круглых столов и приглашение иностранных специалистов, можно направлять на реальные действия: поддержку врачей, улучшение материальной базы», – отметила заместитель премьер-министра правительства Лилия Гумерова.

Она также заметила, что практика искусственного принижения данных по заболеваемости ВИЧ чревата всплеском заболеваемости. Поэтому предстоит и укрепить взаимодействие по выявлению больных. Так, в ряде районов увеличение числа ВИЧ-инфицированных связано с активной работой по выявлению больных.

Главный врач ГУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Япаров отметил, что в Башкирии не хватает врачей-инфекционистов. Так, вместо 500 врачей этой специальности на местах сейчас работают 268.

Фото: Фото с сайта Novobeladmin.gomel.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем