Здоровье В России могут строго запретить продажу антибиотиков без рецепта

В России могут строго запретить продажу антибиотиков без рецепта

В Минздраве обсуждается введение фактического запрета на продажу антибиотиков без рецепта. Как сообщают «Известия», уже создана междисциплинарная комиссия, задача которой – создание национального плана действий по сдерживанию антимикробной резистентности.

Эксперты называют пугающую цифру: невосприимчивость к антибиотикам ежегодно уносит жизни 700 тысяч человек, и дальше будет хуже. Самым эффективным механизмом противодействия развитию резистентности является строгая рецептурная продажа антибиотиков. Впрочем, специалисты пока говорят о том, что вводить такое ограничение в нашей стране слишком рано.

По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, невозможность приобрести антибиотики без рецепта приведет к увеличению потока пациентов в поликлиники. «При нынешней работе поликлиник, когда к врачу попадаешь через четыре дня, это смерти подобно. Мы проводили опрос и по его результатам выяснили, что время ожидания приема терапевтом достигает недели, – пояснил Александр Саверский. – Представьте себе, если человеку нужен антибиотик, и он неделю ждет приема терапевта. Завинчивать гайки проще всего, а надо наводить порядок в системе в целом».

Однако эксперт согласен, что при определенных условиях такие меры необходимы. «Есть куча препаратов рецептурного отпуска, не только антибиотики. И тут вопрос к аптекам, которые нарушают закон. Все это знают, – сказал Александр Саверский. – Но когда мы ставим какой-то барьер, мы должны думать, к чему это приведет. При нормально работающей системе здравоохранения я обеими руками за такой запрет. Но при той системе, какая у нас есть, я всеми конечностями против».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем